ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Декабрь » 06

Талантливый модельер-дизайнер из Аги, неоднократный победитель окружных, краевых, Всероссийских и Международных смотров-конкурсов национального костюма Руслан Батожаргалов примет участие в Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно Эрато – 2017» в г. Москве. Он представит на суд жюри коллекцию «Млечные звезды вселенной» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме».

Модельер-дизайнер Руслан Батожаргалов, представляющий Агинский Бурятский округ и Забайкальский край, родился 1 марта 1976 года в многодетной семье Владимира и Александры Батожаргаловых из села Цокто-Хангил Агинского района Читинской области ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: mars | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

4 декабря 2017 года в Доме культуры сельского поселения «Ага-Хангил» Могойтуйского района состоялся творческий юбилейный вечер «Арадайм дуунай дээжэhээ» народной артистки Республики Бурятия, заслуженного работника культуры Республики Бурятия Ешин-Хорло Будуевны Гомбоин. Ешин-Хорло Гомбоин не случайно выбрала для своего вечера ага-хангильскую сцену, ведь именно отсюда был дан старт в большую музыкальную жизнь будущей звезды, именно здесь ее уникальный голос впервые услышали и оценили земляки. А благодатная ага-хангильская земля гордилась и благословляла маленькую певунью, когда она по широким агинским степям пасла овец, звонко подпевая замысловатые песни.

Ешин-Хорло Будуевна родилась 5 июня 1947 года в с.Ага-Хангил. В 1967 году поступила в Улан-Удэнское музыкальное училище им.П.И.Чайковского по классу народных инструментов (домбра). А в 1980 году успешно заканчивает отделение оркестрового дирижирования Восточно-Сибирского института культуры.

&h ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: mars | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)