ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » Архив материалов

05 сентября 2014 года в киноконцертном зале «Амар сайн» поселка Агинское состоится чествование чемпионов России, чемпионов мира 2014 года по танковому биатлону, уроженцев Агинского Бурятского округа Булата Цыренова, Сандана Дашиева и Булата Доржиева. Начало мероприятия назначено на 14.00.

В церемонии чествования примут участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты Агинских филиалов ВУЗов, офицеры запаса, воины-интернационалисты, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, представители молодежного движения Аги, общественность. Организаторы ждут представителей воинской части с города Борзя, где служат ребята.

Напомним, что экипаж Булата Цыренова, уроженца села Цугол Могойтуйского района, выиграл чемпионат мира по танковому биатлону, проходившему с 04 по 16 августа на подмосковном военном полигоне Алабино. 6 августа ребята одержали победу на этапе «Индивидуальная гонка». В составе сборной России они стали чемпионами в общекомандном ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: mars | Дата: 05.09.2014 | Комментарии (0)

9 сентября в 16.00 «Музейно-выставочном центре Забайкальского края» в рамках «Забайкальской осени-2014» состоится презентация фотоальбома и открытие выставки Николая Назарова и Мушега Чарчогляна «Алханай-2014», сообщили «Забмедиа.Ру» сотрудники Музейно-выставочного центра.

- В экспозиции будут представлены более 20 фото-картин мастеров объектива посвященных священному месту для всех буддистов России священному Алханаю. Научным консультантом издания и автором многих текстов стала профессор, доктор геолого-минералогических наук Софья Синица. Так же в создании альбома приняли участие Цырен лама Дондукбаев – Дид-Хамбо лама Забайкальского края и известный агинский краевед Содбо ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: mars | Дата: 05.09.2014 | Комментарии (0)

30 августа, в 19 часов, концертом Государственного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема в Чите состоялось официальное открытие фестиваля «Chita-Jazz».

- Мы обязательно будем приезжать ежегодно на этот фестиваль в Читу. Я уверен, что к 2016 году фестиваль наберет силу и станет настоящем культурным событием в жизни региона. Надеюсь, что к 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема откроется его музей и будет сделано немало полезного для продвижения в Забайкалье музыки, которой всю свою большую жизнь был верен маэстро, - сказал перед началом концерта  художественный руководитель оркестра, выдающийся музыкант и композитор Борис Фрумкин.

... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: mars | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

В селе Колочное Читинского района состоялся торжественный молебен, посвященный 250-летию института Пандито Хамбо лам в России. В ходе мероприятия 24-й по счету верховный буддийский иерарх страны Дамба Аюшеев пообещал подарить сто голов овец первой вернувшейся в родное село семье - для возрождения веры и традиций у народа, процветания родной земли. Об этом сообщает ГТРК «Чита».

«Колочное всегда считалось бурятской деревней. Когда-то были три юрты кочевых бурят. Постепенно разрослась деревня, стали селиться русские. Буряты свято чтили традиции, вовремя и щедро отдавая дань богам, защищая свою территорию усердной молитвой, - говорится в сюжете. - Здесь же, в Колочном, родился один из выдающихся Пандито Хамбо лам России Еши-Доржо Шарапов. На родине великого предка благодарные потомки 10 лет назад возвели памятный знак - субурган. Всего их на местах рождения Хамбо лам построено чуть более 20». 

В гороо - священном ходе вокруг ступы, верующие о ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: mars | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)

Коллектив Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» вернулся из гастрольной поездки на БАМ, посвященной 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Амуро-Якутскую магистраль (АЯМ) нередко называют «малым БАМом». В 70-е именно АЯМ стал опорным участком при строительстве основных участков трассы БАМ. А раскинувшийся по обоим берегам реки Алдан город Томмот стал крупным железнодорожным узлом, на магистрали соединяющей золотопромышленный Алданский район с Транссибом. День города в Томмоте привычно объединили с днем железнодорожников, а для праздничного концерта пригласили читинских артистов. Трехчасовой концерт состоялся на городском стадионе. «Забайкальские узоры» показали лучшие номера из различных концертных программ: народные русские и украинские, казачьи песни и пляски, ретро – песни 70-х. И, конечно, представили специально подготовленный к 40-летию БАМа спектакль «БАМ – глазами мо ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: mars | Дата: 08.08.2014 | Комментарии (0)

Очередной заочный конкурс фестиваля авторской песни «Гринландия» стартует в сентябре 2014 года. В этом году заочный конкурс будет посвящен детской тематике. С информацией о начале конкурса, его номинациях и многое другое можно ознакомиться на  официальном сайте фестиваля www.grinlandia.ru.

Напомним, что в этом году XXIIфестиваль «Гринландия» прошел с 18 по 20 июля в с.Башарово Кировской области. Участие в фестивале приняли более 1500 авторов-исполнителей и творческих коллективов, мероприятие посетили более 140 тысяч поклонников бардовской песни.

Просмотров: 212 | Добавил: mars | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

Популярный конкурс-фестиваль «Музыкальный трек» вновь пройдёт в столице Забайкалья. Год назад, когда Забайкальская краевая филармония и  музыкальная студия «Школа рока» объявили о возрождении фестиваля, мало кто верил в успех предприятия – казалось, музыкальное творчество в Чите поутихло и творческие инициативы в проведении молодёжных музыкальных конкурсов почти прекратились.

Широкий резонанс прошлогоднего фестиваля, энтузиазм, с которым приняла его музыкальная общественность, показали – «Музыкальный трек» остаётся актуальным и востребованием, а талантливым исполнителям есть, что представить вниманию поклонников.

Забайкальская краевая филармония планирует не только сделать фестиваль ежегодным, но и совместно с энтузиастами из «Школы рока» работать над его постоянным развитием. В перспективе «Музыкальный трек» должен встать в один ряд с такими крупными фестивалями, как «Цветущий багульн ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: mars | Дата: 06.08.2014 | Комментарии (0)

С 29 июля по 01 августа на территории спортивного центра СКА ВВО  прошел первый слет казачьей молодежи Забайкальского казачьего войска. Участие в мероприятии приняли восемь команд представляющих все четыре отдела войска: СКО "Станица Джидинская", СКО "Агинская станица", СКО "Дульдургинская станица", СКО "Карымская станица", СКО "Читинская станица", СКО "Титовская станица", СКО "Акшинская станица", кадеты МОУ СОШ с.Смоленка. Общее количество участников - более 80 человек. Программа слета была разделена на три блока: спортивный, военно-патриотический и военно-прикладной.

Министерство культуры Забайкальского края совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики было ответственно за проведение военно-патриотической составляющей слета. В течение трех вечеров ребята представляли свою станицу в конкурсе "Визитная карточка", делились бесценным опытом проводимой у них военно-патриот ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: mars | Дата: 05.08.2014 | Комментарии (0)

31 июля в 19 часов в Большом зале Дома офицеров состоится благотворительный концерт ансамбля «Романи Черген», сообщила «Забмедиа.Ру пресс-секретарь Дома офицеров Баира Нимаева.

- Все вырученные средства будут направлены в Фонд онкологического отделения детской больницы, - пояснила собеседница агентства.

Цена билета 200 рублей.

Как пояснила цыганская активистка Ольга Иванова, ансамбль готовится  к благотворительным концертам в Чите и Краснокаменске, в ряде санаториев края.

- Известно, что цыгане трепетно, с большой любовью, относятся к детям. Потому высказанное предложение одного из членов общины о помощи больным деткам бы ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: mars | Дата: 04.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 37 38 »