ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » Архив материалов

31 октября 2013 года в детской школе искусств им. народного артиста СССР Кима Ивановича Базарсадаева состоялся краевой конкурс исполнителей эстрадной песни «Золотые россыпи», который проводился по трем возрастным группам: от 9 до 12 лет, от13 до 15 лет, от 16 до 19 лет. В конкурсе участвовало тридцать восемь юных певцов и молодых людей из г.Читы, трех районов Агинского Бурятского округа, Кыринского и Ононского районов Забайкальского края.

Исполнительское мастерство юных даро ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: mars | Дата: 06.11.2013 | Комментарии (0)

31 октября 2013 года в Детской школе искусств им. К.И.Базарсадаева городского округа «поселок Агинское» состоится краевой детский конкурс среди исполнителей эстрадной песни «Золотые россыпи». В нем примут участие юные певцы трех возрастных категорий: от 9 до 12 дет, от 13 до 15 лет, от 16 до 19 лет. О намерении участвовать в конкурсе поданы заявки от участников из районов Агинского Бурятского округа, г. Читы, Акшинского, Кыринского, Ононского районов Забайкальского края.  

Просмотров: 311 | Добавил: mars | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

В рамках театральных встреч «Үе сагай эрьесэ» был проведен Круглый стол, на который были приглашены представители театрального сообщества Аги: заместитель директора ГУК «ЦРБК ЗК» С.Б.Дандарова, члены окружных конкурсов фестиваля «Театральная весна» МБ.Ж.Жамсаранов, С.Ц.Бадмацыренова, режиссер Агинского народного театра Б.Ц.Ринчинова, режиссер Будаланского народного театра Б.Ц.Сультимов, драматург, режиссер, Алханайского драматического театра Д.М.Долгоржапова, режиссер театра современной драмы и синтеза «Дали Тэ» Д.Жалсанов, методисты центра Батомункина Ц.Ц., Базарова У.Д.

Предметом обсуждения участников Круглого стола был вопрос «Проблема подбора репертуара для народного театра и драматических коллективов на местном материале. Пути его решения». Этот актуальнейший вопрос ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: mars | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

В рамках месячника бурятского языка в Агинском Бурятском округе 23-24 октября 2013 года на сцене Агинского районного дома культуры и досуга состоялись театральные встречи «Үе сагай эрьесэ» артистов Будаланского, Дульдургинского народного театров и Южно-Аргалейского драматического коллектива со зрителями городского округа «Поселок Агинское». Такие встречи проводятся в округе во второй раз. В них принимают участие коллективы, признанные самыми лучшими в конкурсных выступлениях фестиваля «Театральная весна». Посетил театральные встречи и познакомился с творчеством самодеятельных артистов Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа  Ананда Цыдыпович Дондоков.

В нынешнем театральном сезоне данного фестиваля среди народных театров «пальма первенства» досталась ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: mars | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

Татарские костюмы и костюмы сакральной мистерии Цам, произведения бурятских художников и эвенкийские блюда из оленины представлены на выставке «Сибирь мастеровая», которая открылась 25 октября в МВЦ Забайкальского края в рамках III культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Свои работы на выставке представили мастера из Забайкальского края, Бурятии, Иркутской и Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. Это поделки, сделанные эвенкийскими мастерами, произведения бурятских авторов XIX века – ювелирные украшения, посуда, рисунки, изделия из металлов и дерева, костюмы семейских и костюмы сакральной мистерии Цам – религиозного обряда, который еже ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: mars | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

26 октября 2013 года  в 15:00 в ГУК «Театр национальных культур «Забайкальские узоры» в рамках III культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств состоится Фестиваль народного творчества. В 17:00 на сцене театра пройдут гала-концерт, церемония закрытия форума, а также награждение участников.

 На площади перед театром развернется ярмарка «Деревня Забузоровка»: взрослые и дети смогут проявить силу, смекалку и находчивость в традиционных национальных играх народов Сибири, попробовать различные блюда национальных кухонь.

... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: mars | Дата: 25.10.2013 | Комментарии (0)

С давних времен в Забайкалье жили аборигенные народы: буряты и хамниганы относящиеся к монгольской группе алтайской языковой семьи со своими многочисленными ответвлениями родов и тунгусы, имеющие принадлежность к тунгусо-маньчжурской группе алтайской языковой семьи. В настоящее время наш край, как и прежде, остается многонациональным регионом, где мирно проживают не только коренные жители, но и те народы, которые переселились сюда намного позже.

                Первые упоминания о Забайкалье и его аборигенах упоминаются в русских летописях времен Александра Невского, когда он приезжал сюда для встречи с верховным монгольским ханом в Кара-Коруме. С ХУ11 века начинается освоение русскими Сибири, которое сопровождалось многими трагическ ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Большая подготовительная работа к 3-му Культурному форуму по вопросу поддержки национальных меньшинств в Забайкальском крае проведена Центром развития бурятской культуры Забайкальского края.  Методистами Центра оказана методическая и практическая помощь участникам Национально – культурного центра «Соелой хурдэ» сельского поселения «Цокто-Хангил» Агинского района выезда в подготовке документации и материалов к выставке мастеров-умельцев села Цокто-Хангил.

С целью оказания помощи в подготовке новой программы бурятского культурного центра Ононского района состоялся выезд специалистов Центра развития бурятской культуры Забайкальского края в сельское поселение «Новая заря». Они помогли сельским культработникам в постановке бурятских традиционных обрядов, с его режиссуре ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Ежегодный традиционный фестиваль «Театральная весна» всегда привлекает внимание любителей народного творчества. А это дает мощный толчок к активному участию самодеятельных артистов в театральных постановках. По итогам театрального конкурса 2013 года победителем среди драматических коллективов признан драмколлектив с. Ага-Хангил Могойтуйского района, а среди народных театров лучшими из лучших были  артисты Агинского народного театра, представившие на суд жюри и зрителей историческую драму Базара Барадина «Шойжид хатан».  После фестиваля «Театральная весна», некоторые коллективы отправились в гастрольное турне, знакомя сельских зрителей со своим творчеством. Могойтуйский народный театр успешно выступил на сцене Бурятского академического драматического театра им. Х. Намсараева. Дульдургинский народный театр выезжал на гастроли в Еравнинский и Хоринский районы Республики Бурятия. 23 ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Совсем недавно отметил свое десятилетие фольклорный коллектив городского округа «Гуламта». Зрители с большим интересом познакомились с яркой программой самодеятельных артистов этого коллектива. За ярким выступлением и светом софитов иногда бывает не видно той многосложной закулисной работы тех, кто работает над этим действом. В постановке данной программы большую помощь коллективу оказала заместитель директора Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Дандарова С.Б.                                                                       ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 »