ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Новый Дом культуры открыли в селе Яблоново
04:42
Новый Дом культуры открыли в селе Яблоново

В селе Яблоново Читинского района открыли новый Дом культуры 17 ноября. Площадь здания – 120 квадратных метров.

Строительство клуба началось в 2013 году в рамках муниципальной целевой программы «Культура Читинского района». По причине отсутствия надлежащего финансирования строительство растянулось на годы. По поручению губернатора к решению проблемы подключилось министерство культуры Забайкальского края. Строительство было завершено в рамках программы «Новая жизнь сельского клуба» за счет спонсорских средств «Норникеля».

«Ремонт сельских Домов культуры — это инициатива в большей части губернатора. Все прекрасно понимают, в каком плачевном состоянии находится большинство сельских учреждений. ДК — это душа любого села, поселка, поэтому в приоритете был поиск средств на ремонт клубов, больше всего нуждающихся в ремонте. Деньги выделила компания «Норильский никель», и Наталья Николаевна распределила эти средства между несколькими клубами, - рассказал заместитель министра культуры края Алексей Бочкарников: - Также до конца этого года откроются еще два клуба, отремонтированных по программе «Норникеля» - в селе Ленинское Улётовского района и в селе БадаХилокского района», - добавил Алексей Викторович.

Стоит отметить, в рамках проекта «Новая жизнь сельского клуба» выделено 15,3 миллиона рублей на реконструкцию и оснащение сельских домов культуры. В Яблоново на погашение задолженности по проведенным работам и завершение строительства учреждения ушло 3,7 млн. рублей. В селе Ленинском Улётовского района на восстановление здания ДК - 2,7 млн. рублей. В селе Бада Хилокского района на капремонт здания бывшей начальной школы, которое решением муниципалитета займет ДК, потребовалось 850 тысяч рублей. Кроме того в Центр культурного развития города Петровск-Забайкальский приобретено необходимое оборудование на 6 млн. рублей.

Просмотров: 264 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: