ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » В гостях – ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов
04:53
В гостях – ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов

На днях сотрудники Центра развития бурятской культуры Забайкальского края приняли у себя в гостях cвоего давнего партнера - земляка, известного художника, ювелира, оружейного мастера Жигжита Баясхаланова, который приехал на свою малую Родину после открытия в г.Иркутск персональной выставки.  
Жигжит является главным спонсором юбилейного мероприятия, посвященного 50-летию со дня создания Агинского Центра народного творчества. Подарок от Жигжита Баясхаланова – цветной принтер «EPSON» нам очень необходим! - радовались методисты.  У них есть основание для восторга, т.к. сотрудники Центра работают над составлением и выпуском сборников и брошюр по сохранению и развитию бурятской культуры, языка, обычаев и традиций бурятского народа. Искреннюю благодарность Жигжиту Баясхаланову от Центра развития бурятской культуры Забайкальского края выразила директор  Сэсэг Жугдуровна Норполова, вручила Почетную грамоту от Министерства культуры Забайкальского края и памятный подарок. 
Жигжит Баясхаланов на встрече рассказал об открытии персональной выставки «Сквозь стихию», которая проходит с 1 декабря 2017 года по 14 января 2018 года в залах галереи Виктора Бронштейна в г.Иркутск. Жигжит – потомственный мастер - принимает участие в многочисленных международных и всероссийских выставках и конкурсах. Его работы входят в собрания многих музеев и галерей по всему миру, в частные коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей. И нужно отметить, что во всех работах автора сохраняются традиционные мотивы. Развивать национальное искусство для мастера принципиально важно. 
Жигжит Баясхаланов поделился планами на будущее, пожелал Центру развития бурятской культуры успехов в работе и процветания. 

Баирма Соктоева, методист ГУК "ЦРБК ЗК"

 

Просмотров: 576 | Добавил: mars | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: