ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Июнь » 1 » В Могойтуе состоялся окружной конкурс исполнителей бурятских народных песен в зачет окружного праздника «Зунай наадан-2017»
09:34
В Могойтуе состоялся окружной конкурс исполнителей бурятских народных песен в зачет окружного праздника «Зунай наадан-2017»

В последние годы количество людей, особенно молодого поколения, интересующихся своим прошлым, народными традициями и обычаями, родным языком резко возрастает. И где, если не в народной песне, возможно обо всем этом узнать, ведь она всегда сопровождала человека и в радости, и в горестях. Именно поэтому народная песня так любима и в настоящие дни.

31 мая в Доме культуры п.Могойтуй состоялся окружной конкурс исполнителей бурятских народных песен в рамках культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2017». Учредителями и организаторами конкурса были Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». В проведении данного мероприятия оргкомитетом ставились следующие цели и задачи: популяризация бурятских народных песен, повышение исполнительской культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей, также выявление самобытных исполнителей народных песен.

Открыл конкурс детский хореографический ансамбль «Уурэй толон» п.Могойтуй с танцем «Ургыхан». На открытии со словами приветствия и поздравлений обратились к гостям, участникам, членам жюри заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев и глава муниципального района «Могойтуйский район» Б.Ц.Нимбуев.

В конкурсе приняли участие 20 исполнителей – по одному конкурсанту в пяти возрастных группах от районов и городского округа Агинского Бурятского округа. Они же являются победителями муниципального этапа. Нужно отметить, что профессионалы, также лауреаты международного фестиваля «Алтаргана» не допускались к участию.

Конкурс прошел в два тура. В первом туре исполнители представляли по две разнохарактерные народные песни, одна из них исполнялась а*капелла, другая – в сопровождении бурятских народных инструментов. Во втором туре конкурсанты пели старинные протяжные народные песни.

Участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе известных деятелей культуры и искусства Агинского Бурятского округа под председательством доцента кафедры теории и методики музыкального образования и дирижерско-хоровых дисциплин ФГОУ ВО «ЗабГУ», кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа Оюны Дарижаповой.

По итогам конкурса, в результате набранных баллов, места распределены следующим образом:

I группа – детский конкурс (участники от 6 до 14 лет)

1 место – Цыдыпова Сарюна (Агинский район),

2 место –Жигмитова Энхэма (Могойтуйский район),

3 место –Санжиева Марина (Дульдургинский район),

Благодарственное письмо – Балданжамсоева Сарюна (ГО «Поселок Агинское»).

II группа – юношеский конкурс (участники от 15 до 18 лет)

1 место – Задачина Эльвира (Агинский район),

2 место –Цыденов Булат (Могойтуйский район),

3 место –Бортоева Арюхан (Дульдургинский район),

Благодарственное письмо – Дашидондокова Баира (ГО «Поселок Агинское»).

III группа – конкурс молодых исполнителей (участники от 19 до 30 лет)

1 место – Сагаева Бальжима (Могойтуйский район),

2 место –Жапова Маргарита (Дульдургинский район),

3 место – Дансаранова Долгор (Агинский район),

Благодарственное письмо – Гантумур Ганбаяр (ГО «Поселок Агинское»).

IV группа – конкурс исполнителей (участники от 31 до 50 лет)

1 место – Жигжитова Ирина (Могойтуйский район),

2 место –Шойдоков Цокто (Агинский район),

3-4 места –Доржиева Айна (Дульдургинский район) и Цырендоржиев Солбон (ГО «Поселок Агинское»).

V группа – конкурс исполнителей (участники от 51 г. и старше)

1 место – Дамдинова Баярма (Могойтуйский район),

2-3 места – Раднаев Болот (Дульдургинский район) и Дугаров Батомунко (Агинский район),

Благодарственное письмо – Сындуева Дыжидма (ГО «Поселок Агинское»).

Командное первенство определилось по сумме мест, набранных всеми участниками от районов и городского округа в каждой возрастной группе. Так, первое общекомандное место занял Могойтуйский район, второе – Агинский район, третье – Дульдургинский район. ГО «Поселок Агинское» награжден благодарственным письмом.

Баирма Соктоева, методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Просмотров: 277 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: