ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » Архив материалов

У Нерчинского краевого  краеведческого музея продолжает расти круг друзей, которые в меру своих возможностей помогают ему и финансово. «Можно с уверенностью сказать, что на днях у нас появился ещё один меценат, откликнувшийся на просьбу о помощи в приобретении очень ценного экспоната, - рассказал заместитель директора музея Александр Литвинцев. - Это индивидуальный предприниматель, депутат Думы городского округа «Город Чита» Артём Меняйло».

На прошлой неделе Артём Евгеньевич побывал в Нерчинском музее и не только осмотрел экспозицию, но и интересовался жизнью старейшего забайкальского хранителя истории. Узнав, что музей пытается изыскать средства на приобретение редкого и во многом уникального фотоальбома, изданного в 1919 году в Японии и повествующего о пребывании в период Гражданской войны в Забайкалье войск иностранных интервентов, он вызвался профинансировать данное приобретение и уже через пару дней перевел деньги на счёт музея. «Артём ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: mars | Дата: 07.07.2017 | Комментарии (0)

С 30 июня по 2 июля в селе Ага-Хангил Могойтуйского района прошел XI Слет молодежи Аги. Это важное общественное движение стартовало в 1996 году в селе Кункур и сразу же получило большой отклик не только со стороны молодежного актива, но и населения. С тех пор, где бы не проходил Слет, местные жители встречают его со всем присущим нашим землякам гостеприимством.

В разные годы  молодую гвардию веселых и находчивых агинцев принимали в селах Кусочи, Узон, Гунэй, Цаган-Челутай, Алханай, Цокто-Хангил, Хара-Шибирь, Зуткулей. Предыдущий Слет прошел в 2015 году в селе Гунэй Агинского района. Флаг Слета районы передают друг другу каждые два года, соблюдая строгую очередность. В 2015 главный символ был торжественно вручен Могойтуйскому району.

И вот долгожданный момент наступил. Около 180 ребят съехались на гостеприимную Ага-Хангильскую землю, чтобы заявить о себе.  В этот раз география Слета расширилась, помимо Дульдургинского, Агинского, Могойтуйского районов и горо ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: mars | Дата: 06.07.2017 | Комментарии (0)

Забайкальские спортсмены заняли первое место на культурно-спортивном празднике «Летние игры – Зунай наадан - 2017» в Москве. Об этом 5 июня Забмедиа сообщила пресс-служба губернатора региона.

«По итогам упорной борьбы сборная команда Забайкальского края заняла первое место в культурно-спортивном празднике «Летние игры – Зунай наадан – 2017» и завоевала Кубок департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства города Москвы», - сообщили в пресс-службе.

Соревнования прошли 3 июня в Москве на стадионе «Воробьевы горы». В них приняли участие сборные команды трех Байкальских регионов – Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области, а также представители Республики Калмыкия. Спортсмены состязались в восьми видах спорта, в шести из которых командой Забайкальского края достигнуто абсолютное превосходство над соперниками.

- Абсолютным чемпионом по национальной б ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: mars | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Батомункина Ц.Ц.-методист ГУК «ЦРБК ЗК»

I Краевой этноэкологический фестиваль

«Онон: связь времен и народов» - на берегу Онон Хатан эжы

Со 2 по 4 июня на территории соседнего с нами Ононского района произошло знаменательное событие–здесь был проведен I Краевой этноэкологический фестиваль «Онон: связь времен и народов», который собрал вокруг себя творческие коллективы многих районов Забайкальского края. Почетными гостями фестиваля были Заместитель председателя Правительства Забайкальского края Доржиев Б.С., министр культуры Забайкальского края Михайлова Е.В., директор краевого Учебно-методического центра культуры и народного творчества Зенкова Т.М., Глава Ононского района Танхаев Я.В., Глава Агинского района Жапов Ж.В., другие официальные лица, заместители руководителей районов Забайкальского края.

3 июня состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором почетные гости приветствовали участников с этим зам ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: mars | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

Батомункина Ц.Ц.

Бренды Аги

(из опыта работы Агинского Бурятского округа)

«Брендирование муниципального района как фактор его социального развития» - так обозначена тема сегодняшнего Круглого стола, которая подразумевает развитие бренда территориального, в данном случае муниципального образования, выступающий важным фактором продвижения имиджа территории, опирающийся на политический, экономический, социокультурный потенциал территории, природные ресурсы, а также бренды товаров и услуг локализованные в этой географической местности.

Если говорить о территориальных брендах, то необходимо отметить, что наш Агинский Бурятский округ – это легендарный край, со своей самобытной культурой, родным языком и письменностью. В начале двухтысячных годов сумевший добиться стабилизации при переходе от традиционного типа деятельности к современной демократической системе и д ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: mars | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

3 июня на базе ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» прошел однодневный внеплановый семинар по переходу учреждений культуры на эффективный контракт, где приняли участие руководители, бухгалтера, юристы учреждений культуры Агинского округа, также представители из Оловянинского района. Семинар вела заместитель министра культуры Забайкальского края Цымпилова Татьяна Владимировна.

«Эффективный контракт» - это новая система оплаты труда бюджетников, который призван индивидуализировать заработок каждого работника в зависимости от результатов его труд ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: mars | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

В последние годы количество людей, особенно молодого поколения, интересующихся своим прошлым, народными традициями и обычаями, родным языком резко возрастает. И где, если не в народной песне, возможно обо всем этом узнать, ведь она всегда сопровождала человека и в радости, и в горестях. Именно поэтому народная песня так любима и в настоящие дни.

31 мая в Доме культуры п.Могойтуй состоялся окружной конкурс исполнителей бурятских народных песен в рамках культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2017». Учредителями и организаторами конкурса были Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». В проведении данного мероприятия оргкомитетом ставились следующие цели и задачи: популяризация бурятских народных песен, повышение исполнительской культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей, также выявление самобытных исполнителей народных песен.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: mars | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

С 11 по 13 мая в г. Сочи проходил Х Международный фестиваль-конкурс детского юношеского творчества "Берег Побед", в котором приняли участие учащиеся и преподаватели Детской школы искусств им. Абиды Арсаланова с. Цокто-Хангил.

Их выступление стало по-настоящему триумфальным. Гран-При фестиваля и диплом лауреата 1 степени в номинации "Хореография (народный танец)" завоевал хореографический ансамбль "Мандала". В различных номинациях призерами стали: лауреаты 1 степени - Дулмажаб Содномдашиева и Дарижаб Содномдашиева (номинация "Декоративно-прикладное творчество"), лауреат 1 степени - Намжилма Нанзатова (номинация "Живопись"), лауреат 1 степени - Оюна Норбоева (номинация "Графика"),  лауреат 1 степени и диплом "За волю к победе" - Билигма Дондокова (номинация "Вокал"), лауреат 1 степени и диплом "За лучший костюм" - ансамбль "Тэршээхэн унага ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: mars | Дата: 30.05.2017 | Комментарии (0)

В Дульдурге состоялся окружной конкурс среди фольклорных коллективов

В минувшую пятницу в Доме культуры с.Дульдурга состоялся окружной конкурс среди фольклорных коллективов «Один день бурята» в рамках культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2017». Учредителями и организаторами данного конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Цели и задачи конкурса: возрождение, сохранение и развитие лучших традиций народной культуры, содействие созданию оптимальных условий для естественной трансформации фольклора; выявление лучших художественных коллективов и стимулирование роста их исполнительского уровня.

Поприветствовал своих земляков, гостей и участников конкурса глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, пожелал конкурсантам успешного выступления, а зрителям приятного просмотра. Значимость мероприятия определил ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: mars | Дата: 29.05.2017 | Комментарии (0)

Агинские мастера на международном конкурсе живописи, графики и декоративно-прикладного искусства

16 мая 2017г. в г.Чите в рамках II Забайкальской Биеннале современного искусства «Пространство и ракурсы» состоялся международный конкурс живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. На выставке участвовали художники из Улан-удэ, Читы, Иркутска, Кранокаменска, Улеты, Агинского Бурятского округа, а также молодые китайские художники.

Приняли участие 13 мастеров декоративно-прикладного искусства Агинского округа, в том числе мастера из п.Могойтуй. Настоящим украшением стали эксклюзивные работы мастера ювелира, лауреата Государственной премии «Душа России» Даримы Дондоковой, обладателя «Золотой медали» и диплома международного конкурса «Алтаргана-2004» Цырена Надцалова, дипломанта многих выставок Бадара Цыренжапова, также Жаргала Цыденжапова, который впервые на суд зрителей выставил свои работы. Большое внимание привле ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: mars | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 37 38 »