ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Большинство участников, набравших высокие баллы на Всебурятском диктанте – пенсионеры
03:30
Большинство участников, набравших высокие баллы на Всебурятском диктанте – пенсионеры

В Агинском округе подведены итоги Всебурятского диктанта «Эрдэм» - 2014.  В акции приняли участие более 200 человек, диктант писали на 10 площадках.

Наиболее активными были жители сел Зуткулей, Алханай, Будалан, Хойто-Ага, Амитхаша, Судунтуй, ГО «П.Агинское». Самыми грамотными можно назвать жителей села Зуткулей - из 24 участников 12 человек набрали от 99 до 95 баллов. В Дульдургинском районе во Всебурятском диктанте участвовали  жители  сел Таптанай, Алханай, Узон. Из 12 человек – 7 набрали от 99 до 95 баллов. Участники площадки в селе Амитхаша приехали из сел Урда-Ага, Хойто-Ага, Южный –Аргалей. Они также показали высокое знание грамматики родного языка - из 16 – 7 человек набрали высокие баллы.

32 человека показали самый лучший результат – пятеро набрали 99 баллов,  четверо – 98, двенадцать – 97, одиннадцать – 96. Возраст победителей от 40 до 70 лет, в их числе учителя и воспитатели, люди технических специальностей, муниципальные служащие, есть медик,  студентка, журналист, полицейский, работник Пенсионного фонда. Но большинство участников, набравших высокие баллы, пенсионеры.

Анализ результатов диктанта позволил сделать вывод, что хорошо пишут, как представители старшего поколения – от 55 до 70 лет (15 человек), среднего возраста от 40-55 лет – 10 человек, так и сравнительно «молодого» возраста от 20 до 39 лет - 9 человек. Следует отметить, что оценки за диктант не выставлялись, подсчитывались только баллы. Самые низкие баллы набрали участники, которые не изучали бурятский язык в школе, но они в настоящее время чувствуют большую ответственность за сохранение и развитие родного языка.

Приносим всем участникам благодарность за поддержку в проведении Всебурятского диктанта «Эрдэм - 2014»!

 

Просмотров: 342 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: