ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Июнь » 24 » Чита станет центром казачьей культуры Сибири и Дальнего Востока
03:37
Чита станет центром казачьей культуры Сибири и Дальнего Востока

С 8 по 12 июля в Чите пройдут межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо» и всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг». На мероприятия приглашены гости из Сибири и Дальнего Востока, сообщили «Забмедиа» в Учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края.
- Конкурсы проводятся в целях сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения. Они призваны способствовать формированию воззрения на культуру казачества как органичную часть общероссийской системы ценностей, обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры российского казачества, - рассказали собеседники портала.
Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо» пройдет с 8 по 10 июля. В нём примут участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы и исполнители Забайкальского края и республики Бурятия. I этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» состоится с 10 по 12 июля. В нём примут участие казачьи этнографические, фольклорные, сценические художественные коллективы и отдельные исполнители Бурятии, Иркутской области, Приморского края, Забайкальского края, Хабаровска и Якутии
Впервые на Забайкальской земле войсковой этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» проходил в 2011 году. 
Организаторами конкурсов являются министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», министерство культуры Забайкальского края, ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края».

Просмотров: 288 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: