ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Февраль » 10 » Ильковский: Надо поднять забайкальскую литературу на новый уровень
09:51
Ильковский: Надо поднять забайкальскую литературу на новый уровень

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский считает, что в Год литературы необходимо «сделать все, чтобы поднять литературу на другой уровень». Причем, в нашем регионе речь идет не только о писателях, создающих свои произведения на русском языке. Об этом он заявил6 февраля на итоговом совещании в Агинском Бурятском округе.

- На смену всероссийского Года культуры пришел Год литературы, и к нему надо подойти очень внимательно. Ведь и мы, и наши дети сегодня перестали читать. Необходимо вернуть обществу увлеченность чтением. Потому что невозможно быть культурным человеком и профессионалом в своем деле, если ты не читаешь книги, а всю информацию черпаешь только из интернета, - сказал Константин Ильковский.  

Свои слова он проиллюстрировал ироничной шуткой на тему современного школьного сочинения: «Образ матери в СМС-соощениях».

При этом, глава региона обратил вынимание, на то, что развитие должна получить не только русская литература, но и литература других народов, проживающих в Забайкалье. В связи с чем, как уже сообщало «Забмедиа», Ильковский пообещал включить в расходы краевого бюджета на текущий год сумму, необходимую для поддержки в регионе бурятского языка.

- Минувший год в России был Годом культуры, - напомнил губернатор. -  И мы постарались сделать все, чтобы поднять заработную плату работникам данной сферы. Конечно, ее размер по-прежнему невелик, но если посмотреть буквально на два года назад, то увидим, что он вырос вдвое. Так по АБО зарплата работников культуры превысила 16 тысяч рублей.

Также Константин Ильковский заверил, что начатая в 2014 году строительство районных клубов будет продолжено. Кстати, глава администрации АБО Ананда Дондоков попросил включить в региональную программу на 2015 год возведение двух домов культуры – в селах Цаган-Челутай Могочинского района и Ара-Иля Дульдургинского района.

Просмотров: 268 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: