ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2018 » Февраль » 15 » О ходе подготовки к празднованию «Сагаалгана – 2018»
12:15
О ходе подготовки к празднованию «Сагаалгана – 2018»
В преддверии всеми любимого бурятского праздника «Сагаалгана» полным ходом идет подготовка к мероприятиям которые пройдут в краевом центре – городе Чите. В соответствии с планом подготовки к этому празднику специалистами Центра развития бурятской культуры Забайкальского края заготовлены и уже используются в работе все технические средства и атрибуты, необходимые для изготовления реквизитов, предусмотренных для использования в театрализации и концертных программах праздника. Приобретены саморезы, металлические скобы для степлеров, шнуры для флажков, суровые и стандартные нитки для шитья, хадаки для почетных гостей, специальная бумага для проведения мастер-класса по каллиграфии, краски, деревянные пиалы и ложки для воздаяния подношений молоком. Подготовлена хурдэ с двенадцатью символами года. Отреставрирована и окрашена курильница, подготовлены постаменты для родовых знамен, распечатаны восемь баннеров с символами счастья и благополучия.
Методисты Самбуев Э.Л., Цыдыпов Д.Ц. и Дамдинова Т.Г. во главе с режиссером Батуевым Д.Ж. обеспечивают режиссерско-постановочную работу по проведению подготовки к театрализации на центральной площади г. Чита и концертной программы в краевой филармонии. Методистами Соктоевой Б.Р., Дашицыреновой Я.Ц. и Жаргаловой О.Б. готовятся издательские материалы, афишы и рекламы. В рамках подготовки к празднику методистом Батомункиной Ц.Ц. подготовлена статья «Сагаан hара – Сагаалган», рассказывающая об истоках этого праздника, об обычаях и традициях бурятского народа. Оказана консультативная, методическая и практическая помощь в подготовке к праздничным торжествам выпускникам Цокто-Хангильской средней школы, рожденным в год собаки, а также такая же помощь оказана сотруднику Управления межрегиональной налоговой службы Базарову Б.Ш. Не остается в стороне от дел и аппарат управления Центра, который обеспечивает общее руководство деятельностью сотрудников, по мере надобности производит корректировку хода подготовки, подготовку транспортных средств, предназначенных для перевозки участников краевого Сагаалгана.
Каждый исполнитель подготовки к краевому Сагаалгану – 2018 с полной ответственностью и отдачей решает задачи, поставленные перед ним. Они намерены в установленные сроки обеспечить все необходимое для проведения национального праздника.
Ц.Ц.Батомункина.
Просмотров: 318 | Добавил: bairms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: