ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Июнь » 17 » Окружной фестиваль - конкурс «Играй гармонь, звени частушка-2014»
10:28
Окружной фестиваль - конкурс «Играй гармонь, звени частушка-2014»

В рамках празднования Дня России 12 июня в селе Нуринск Могойтуйского района прошел окружной фестиваль - конкурс «Играй гармонь, звени частушка!» Он был посвящен самобытным музыкальным талантам и  вокальным коллективам. В нем приняли участие самодеятельные гармонисты и фольклорные коллективы, народные ансамбли сельских домов культуры округа, которые приехали «померяться силами» в мастерстве исполнения частушек, народных песен и танцев, продемонстрировать виртуозное владение гармонью, баяном, аккордеоном и другими музыкальными инструментами   

Организатором конкурса является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Основная цель этого традиционного творческого фестиваля - пропаганда и развитие традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармони, повышение уровня художественного и исполнительского мастерства музыкантов-гармонистов и баянистов, выявление самобытных талантов. Участниками праздника стали не только солисты-гармонисты, но и вокально-инструментальные коллективы округа. Участники конкурса - талантливые влюбленные и  в свое дело люди. Все гармонисты с большим опытом, многие из них с малых лет играют на любимом инструменте и до сих пор преданы ему.  Каждое выступление индивидуальное не похожее друг на друга. Одни мастерски наигрывали на гармони разные известные всем мелодии, другие не ограничивались только мелодиями, но и пели песни, а некоторые даже пускались в пляс.

Открыл окружной фестиваль - конкурс руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Цыдыпович Дондоков. Выступление участников оценивало компетентное жюри в составе: Цыдендоржиева Рыгзын Цыреновича–начальника отдела развития культуры Администрации АБО., Майдариевой Цыржин Цыденжаповны-заместителя председателя комитета по социальной политике, начальник отдела культуры Дульдургинского района, Мункуевой Дулмы Жамбаловны-методиста ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», Афанасьевой Лидии Александровны-преподавателя  школы искусств и директор СДК cела Нижний–Цасучей Ононского  района Фирсовой Светланы Александровны. 

                Долгожданный праздник гармони прошел на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и криков «Браво!» зрителей. Когда пришло время подвести итоги конкурса по результатам фестиваля – конкурса победителям вручили дипломы, благодарственные письма и специальные призы с ценными подарками.

 

                В номинации «Самодеятельные коллективы и ансамбли»:

I место – Народный ансамбль «Рябинушка» п. Агинское

II место – фольклорный коллектив «Раздолье» с. Дульдурга

III место – ансамбль «Расстань» п. Новоорловск

 

                В номинации «Гармонисты»:

1 место – Афанасьев Александр Анатольевич п. Новоорловск

II место – Жамбалов Александр аккомпаниатор ансамбля «Рябинушка»

 

                В номинации      «Частушечники»:

I место – фольклорный ансамбль «Клубнички»

II место – ансамбль «Домисолька» п. Могойтуй

III место – Духновский Альберт Иванович – с. Нижний – Цасучей Ононский район

 

                В номинации «Баянисты»:

1место – Абрамов Андрей Николаевич п. Оловянная

II место – Сундуев Александр – п. Могойтуй

III место – Селезнев Влад – п. Могойтуй

III место – Снегуров Евгений  - п. Новоорловск

 

 

Мункуева Д.Ж. – методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края»

                 

 

Просмотров: 654 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: