ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Май » 26 » Шаманы попросили богиню Титовской сопки защитить жителей Читы
10:50
Шаманы попросили богиню Титовской сопки защитить жителей Читы

25 мая шаманы Бурятии и Забайкалья провели на склоне Титовской сопки обряд тайлаган, посвященный богине-покровительнице города – Айралжан Хатан эжи. В церемонии участвовали 25 шаманов и около ста горожан, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

- Мы попросили у хозяйки местности благополучия для всех жителей Читы, здоровья, хорошей погоды, чтобы скот размножался, питался хорошо, чтобы духовная сила у людей была, - объяснил верховный шаман религиозной организации «Хаан-Тэнгри» Баир Цырендоржиев.

Прошедший обряд условно можно разделить на три части – подготовку к жертвоприношению, подношение даров богине и призвание счастья и удачи. Действо продолжалось около четырех часов. Перед его началом шаманы и верующие разложили перед собой ритуальную еду – молоко, водку, чай и сладости. Впав в транс, они вызвали дух богини и попросили у нее благословения для читинцев.

Часть освященной пищи люди оставили на склоне в дар «хозяйке» горы. Остальное они съедят в течение трех дней и, тем самым, по их мнению, привлекут к себе удачу. Призывая богиню и преподнося ей дары, шаманы били в бубны, ходили кругами и молитвенно обращались к богине. Главным даром для духа стали священные веточки березы, украшенные лентами белого, голубого и красного цветов.

По преданию, богиня, обитающая на Титовской сопке, в XVII веке жила в окрестностях Читы. В те времена эти земли поразил мор – гибли люди и скот. Жители обратились за помощью к местной шаманке. Она пришла на гору и молилась здесь три дня и три ночи. Боги остановили мор взамен на ее душу – шаманка умерла. Но перед смертью она повелела похоронить себя у подножья горы. С тех пор хозяйка Титовской сопки почитается у бурят, как очень сильный дух.

Просмотров: 455 | Добавил: mars | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: