ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Телеканал «Звезда» снимает документальный фильм «Гомбожаб Цыбиков»
03:00
Телеканал «Звезда» снимает документальный фильм «Гомбожаб Цыбиков»

В Агинском районе побывала съемочная бригада телеканала «Звезда», которая занимается подготовкой съемок к документальному фильму «Гомбожаб Цыбиков», сообщает «Агинская правда».  

«Еще весной была достигнута договоренность между директором Агинского национального музея Б.А.Гармажаповым и продюсером телеканала «Звезда» о съемках в музее и на родине Гомбожаба Цыбикова – в селах Сахюрта и Урда-Ага.  С 27 по 31 августа московские журналисты под руководством научного сотрудника Б.Д.Дугаржапова плотно поработали по ранее разработанному плану: тщательно изучили биографию покорителя тибетских гор, соприкоснулись с тайнами паломника Гомбожаба, познакомились с его книгой «Буддист-паломник у святынь Тибета», - пишет издание.

Отмечается, что работая в фондах музея, московские журналисты окунулись в ту атмосферу, которая окружала молодого путешественника в то далекое время. Очень важные сведения корреспонденты обнаружили в сборниках Ж.Д.Доржиева, который когда-то высказывал идею организовать экспедицию по следам главного исследователя Тибета Гомбожаба Цыбикова.

«Эта встреча была плодотворной, интересной. Также столичные гости проведут съемки по маршруту великого ученого», - говорится в сообщении.

Гомбожаб Цыбиков – известный путешественник-исследователь, этнограф, востоковед, буддолог, государственный деятель и деятель образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР, переводчик, профессор ряда университетов. Прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, и как автор описания путешествия в Тибет в 1899-1902 гг., переведенного на ряд языков мира.

Просмотров: 298 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: