ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Апрель » 24 » В Агинском прошел семинар для культработников
04:36
В Агинском прошел семинар для культработников

В Агинском прошел семинар для культработников

C 17 по 21 апреля 2017 года ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» организовал II часть творческой мастерской Почетного профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Восточно-Сибирского государственного института культуры, заслуженного работника культуры РФ, Лауреата премии Правительства РФ Дулмажаб Дашицыреновны Жамсоевой «Режиссура массовых, театрализованных представлений, праздников и социокультурных проектов».

В эти дни на курсы съехались директора и художественные руководители Домов культуры сельских и городских поселений, специалисты учреждений культуры Агинского округа. Д.Д.Жамсоева представила им различные лекции, включая «Режиссерский ход. Режиссерское образное решение», «Синтез слова и музыки», «Театрализованное действие», «Малая драматургия эстрады», «Формы концерта и эстрадного спектакля» и другие. Провела практические занятия, актерские тренинги, сопровождая видео, аудиоматериалами.

В завершении творческой лаборатории директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» С.Ж.Норполова вручила участникам удостоверения о повышении квалификации от Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края».

Напомним, что первая часть творческой мастерской состоялась 9-12 января 2017 года. Тогда культработники получили знания по основам сценарного мастерства и режиссерского воплощения театрализованных представлений и праздников.

Слушатели по окончании курсов поделились своими впечатлениями:

Художественный руководитель Дома культуры СП «Аргалей» Любовь Болотовна Людофа:

- Работаю в сфере культуры 42 года, за это время неоднократно проходила курсы. Когда в Агинском организовывается для нас учеба, это доступно и очень полезно. В работе культуры, как и во всех других отраслях, каждый раз появляются свои новшества, свои изюминки, поэтому нам необходимо самим совершенствоваться, «шагать в ногу со временем».

Заведующая Домом культуры СП «Ага-Хангил» Ханда Сандановна Чимитова:

- В январе я проходила курсы у Дулмажаб Жамсоевой, и сейчас с большим удовольствием пришла послушать. Дулмажаб Дашицыреновна – человек с большим опытом и знаниями, профессионал своего дела, рассказывает для нас доступно, интересно, мы освоили много материала, ценного для нас.

Главный режиссер Агинского театра «ДалиТЭ» Баирма Цыдыповна Ринчинова:

- Я думаю, что проведение курсов необходимо систематизировать, и каждый культурный работник обязательно должен проходить учебу, набираться знаний и опыта, обновлять свои формы работы. Прослушав сегодняшние лекции, особенно молодые специалисты, многое для себя получили.

Впереди у работников культуры горячая летняя пора и мы от души желаем всем творческих успехов!

Баирма Соктоева, методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Просмотров: 379 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: