ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Апрель » 15 » В Монголии пройдет научно-практическая конференция «Бурятский национальный фестиваль «Алтаргана», история и результаты»
03:45
В Монголии пройдет научно-практическая конференция «Бурятский национальный фестиваль «Алтаргана», история и результаты»

17 июля в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии в рамках празднования фестиваля  «Алтаргана – 2014»,  пройдет международная  научно-практическая конференция на тему «Бурятский национальный фестиваль «Алтаргана», история и результаты».

Главная цель конференции - провести обсуждение и конструктивный  научный диалог между учеными – специалистами Монголии,  России и зарубежья по систематизации работы по значению и роли фестиваля «Алтаргана» в развитии национальной ментальности, в сохранении национальной культуры и  интеграции ее в современных условиях.

Администрация Агинского Бурятского округа объявляет об отборе докладов для участия конференции. Работы необходимо сдать до 20 мая 2014 года. Подробности в Положении.

                     ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

         «БУРЯТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ФЕСТИВАЛЬ «АЛТАРГАНА», ИСТОРИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ»

Организаторы: Правительство Монголии, Министерство культуры, спорта и туризма Монголии, Министерство образования и науки Монголии, Академия науки Монголии, Академия Бурятоведения Монголии, Союз молодых ученых Монголии, национальная организационная комиссия фестиваля «Алтаргана-2014», подкомиссия по организации научной конференции, фонд развития и сохранения бурятского культурного наследия, молодежная организация «Амин тоонт». 

Информация о проведении: Конференция состоится в рамках празднования «Алтаргана-2014». Цель конференции: В течении 20 лет, начиная с 1994 года Международный национальный бурятский фестиваль «Алтаргана-2014» проводился раз в два года. Каждый раз фестиваль становился большим культурным мероприятием и значимым событием в общественно-политической жизни принимающего региона или страны.

Организаторы каждого фестиваля стремились создать атмосферу, чтобы данное историческое событие послужило одним из связующих этапов по стимулированию взаимосвязи бурятского этноса в сохранении традиционного сознания и национальной идентичности в условиях глобализации, на сближение и консолидацию по сохранению национальной, духовной и материальной культуры бурят–монголов.

Международная научная конференция, проводимая в рамках фестиваля «Алтаргана-2014-юбилейного года» намерена провести обсуждение и конструктивный  научный диалог между учеными – специалистами Монголии,  России и зарубежья по систематизации работы по значению и роли фестиваля «Алтаргана» в развитии национальной ментальности, в сохранении национальной культуры и  интеграции ее в современных условиях.

Темы для работ: На конференции будут обсуждены следующие проблемы:

- развитие проведения фестиваля «Алтаргана» и  его историческое значение для бурят-монголов;

- Фестиваль «Алтаргана» и традиционное сознание и духовность бурят–монголов;

- Бурятская культура, искусство, сознание и осмысление их истории;

- Фестиваль «Алтаргана» и развитие бурятских традиционных видов спорта;

- Вклад бурят – монголов в развитие кочевой цивилизации;

- История кочевой культуры бурят и осознание ценности этнической культуры;

- Язык, этническая идентичность, самобытность монгольских народов;

- Этно– языковые, этно - исторические  и социально- политические процессы;

- Традиционное скотоводство и современное его состояние;

- Экономическое понимание и ценности;

- Бурятский фольклор, литература и характерные черты традиционной культуры;

- Процесс сближения монгольского этноса в эпоху глобализации;

- Тенденция развития народного традиционного искусства бурят- монголов;

- Бурятское традиционное искусство и ремесла, их современное состояние и перспектива;

- Бурят- монголы, живущие в современном изменяющемся мире.

Требования к оформлению материалов: Присылаемый доклад должен иметь соответствующее научное обоснование и обработку на высоком уровне с использованием современных методов исследования по касающимся проблемам, иметь конкретное значение  для развития работы по изучению истории, влияния и тенденции фестиваля «Алтаргана». К докладу необходимо приложить резюме на английском языке, в пределах 200 слов. По итогам будет издан сборник докладов и выложен в сети Интернет, поэтому доклад необходимо представить в электронном виде. Оплата за публикацию доклада будет осуществлена на конференции.

Техническое требование к докладу: Объем материалов не более 6 страниц, формат А4,  Аrial, Times Roman, шрифт 12 интервал Singl, поля 2.5 см – со всех сторон. Срок приема докладов: до 01 июня 2014 года.

Место приема докладов: Управление социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа до 20 мая 2014 года.

Контактный телефон: 8 (30239) 3-71-28; 3-72-90

Координаторы конференции: Мижитова Радна-Ханда Рабдановна – главный специалист отдела социального развития Управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа

Рабочие языки конференции: бурятский

Место проведения конференции: сомон Дадал, Хэнтэйский аймак, Монголия.

Дата проведения: 17 июля 2014 года.

 

Управление социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа

Просмотров: 285 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: