ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Март » 30 » В Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина в рамках акции по книге С.М. Зарубина «Трубка снайпера» прошел час му
03:18
В Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина в рамках акции по книге С.М. Зарубина «Трубка снайпера» прошел час му

25 марта в  Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина в рамках краевой однодневной акции по книге С.М. Зарубина «Трубка снайпера» прошел час мужества «Мастер снайперской науки» для слушателей курсов ЗабКИПРКО, учеников гимназии №12, МБОУ «СОШ № 33», пгт Яблоново, воспитанников д/д№ 1.

 В дни Великой Отечественной войны сражались с врагами  миллионы советских людей. И о многих из них, отличившихся в боях смелостью и отвагой, писали в газетах и журналах, сообщалось в радиопередачах и материалах Советского Информбюро. Одним из таких людей  был Семен Данилович Номоконов – наш земляк, знаменитый снайпер Северо-Западного фронта, великий сын тунгусского  народа. О нем вдохновенно писали свои поэтические произведения и Сергей Михалков, и Михаил Матусовский, и Василий Лебедев-Кумач. Об этом легендарном фронтовике, таежном следопыте написана Сергеем Михайловичем Зарубиным книга «Трубка снайпера».

   Семён Данилович в годы войны служил в составе 5 фронтов, 2 дивизий, 6 полков, о чём есть записи в его военном билете. По подтверждённым данным, С. Д. Номоконов истребил  360 гитлеровских солдат и офицеров. Об этом и о многих других интересных фактах рассказала ведущая мероприятия,  зав. отделом Аптыкова Ольга Вадимовна.   С замиранием сердца присутствующие смотрели кадры фронтовой хроники 1943 года о  гибели лучшего друга снайпера Тагона Санжиева, отрывки из фильма ЧГТРК «Великие люди Забайкалья: Семен Данилович Номоконов».  Со слезами на глазах вслушивались в строки поэмы «Друзья» М.Матусовского, посвященной  дружбе снайперов Санжиева и Номоконова.  Ее замечательно прочитала Новолодская Екатерина Викторовна, сотрудник библиотеки.

    Ученики из пгт Яблоново ещё  до встречи в библиотеке познакомились с книгой С. Зарубина «Трубка снайпера» и  поэтому активно отвечали на вопросы викторины по произведению.  Их не останавливали даже трудные вопросы, рассчитанные на очень внимательного читателя.  К ним присоединились и ребята из гимназии №12. Они быстро сориентировались в материале и тоже давали правильные ответы.  Мероприятие прошло на одном дыхании… Понравилось и детям, и их наставникам – учителям, и коллегам! Ответной реакцией было решение учителей  из школ №30, 33 привезти учеников  своих школ  на час мужества в библиотеку. 

   Слушатели курсов ЗабКИПКРО оставили отзыв: «Потрясены мероприятием, посвященном  С.Д. Номоконову! Спасибо! Спасибо! Слов нет! Благодарим за труд!»

  В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне приглашаем учителей и учеников города  на час мужества «Мастер снайперской науки». Будем рады видеть Вас ЗКДБЮ им. Граубина.

Контактный телефон: 26-72-44.

Пресс-служба Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г. Р. Граубина

Просмотров: 299 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: