ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2017 » Май » 12 » Встреча поколений «Ваш подвиг будет жить в веках»
04:15
Встреча поколений «Ваш подвиг будет жить в веках»

Встреча поколений «Ваш подвиг будет жить в веках»

В преддверии Великого праздника - Дня Победы сотрудники ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» организовали вечер-встречу поколений «Ваш подвиг будет жить в веках», целью которого являлось патриотическое воспитание детей, также посредством общения приобщение их к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепление живой связи времен и поколений.

Учащиеся средних классов Агинской средней школы №3 стоя и аплодисментами встретили ветерана Великой отечественной войны, кавалера медалей Жукова, «За победу над Германией», «За победу над Японией», ордена Отечественной войны II степени Самбу Доржиевича Базарова, ветерана боевых действий, кавалера ордена Мужества, майора запаса, руководителя Агинского отделения «Боевое братство» Болодонова Батоцырен Бабуевича и военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации по контракту Намсараева Жамьян Батоевича. В зале царила особая атмосфера, играла музыка военных лет. Гостей мероприятия поприветствовала директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края С.Ж.Норполова. Сэсэг Жугдуровна отметила значимость данного мероприятия, напомнила молодому поколению агинчан о долге перед ветеранами, о важности памяти и уважения к прошлому, поздравила всех с праздником Победы.

Школьники с удовольствием пообщались с ветераном войны Самбу Базаровым, который рассказал истории боевых времен, о войне с Японией. «А верите Вы в бога, молились ли на войне?», - донесся голос из зала. «В бога обязательно надо верить, конечно, молился, и сейчас хожу в дацан, присутствую на хуралах. Если молиться богу, то все задуманное обязательно исполнится», - ответил ветеран. Такое искреннее выражение восхищения и благодарности со стороны школьников 90-летний солдат воспринял со слезами на глазах. Эмоции свои выразил в песне, которую посвятил всем собравшимся.

Ветеран боевых действий Батоцырен Болодонов домой вернулся не весной 45-го, но успел заглянуть в черное сердце войны. В должности командира 3-го оперативного взвода ОМОН он был направлен в служебную командировку на Северный Кавказ. За мужество, проявленное в бою, за помощь сослуживцам, которым угрожала смертельная опасность, за грамотные действия и сохранение боеспособности вверенного взвода Батоцырен Бабуевич был награжден орденом «Мужества», медалями «За ратную доблесть», «За службу в спецназе», «За отличие в службе» 2 и 3 степеней, «Ветеран боевых действий». Б.Болодонов рассказал о себе, о боевых действиях на Второй Чеченской войне, про Агинское отделение «Боевое братство», о патриотизме. «Волею судьбы, наверное, я стал военным», - ответил на вопрос одного из ребят Батоцырен Бабуевич. И это, думаю, неслучайно. Б.Болодонов еще со школьных лет увлекается разными видами спорта, не раз командовал отрядом на смотре песни и строя в родной Урдо-Агинской школе. За время встречи ребята задавали множество вопросов и с особым вниманием слушали его истории. Кажется, что интернационалисту удалось зажечь в школьниках боевой дух.

В рядах вооруженных сил Российской Федерации сегодня служат сыны, внуки, правнуки героев Второй мировой войны, которые также преданы своему народу, своей Родине и по ее приказу готовы выступить на ее защиту. На этом вечере присутствовал один из многих агинцев, которые служат по контракту в разных уголках нашей страны, уроженец поселка Агинское Ж.Б.Намсараев. Жамьян Намсараев служит в воинской части №71435 в п.Лагунное Сахалинской области, на острове Кунашир. По рассказам молодого солдата, главными задачами в службе являются охранять российско-японскую границу, сдерживать силы НАТО, поддерживать порядок на дальних рубежах Родины, участвовать в ликвидации последствий от стихийных бедствий, таких как тайфун, цунами, землетрясения. Ребята задавали у Жамьяна Батоевича вопросы о распорядке дня в армии, о денежном довольствии и другие.

На вечере-встречи были показаны сюжеты о ветеране Великой отечественной войны, кавалере медалей «За боевые заслуги», «За победу над Японией» Ананда Батуеве, о ветеране боевых действий Батоцырен Болодонове, подготовленные Агинским и Читинским телевидениями. Из презентационных слайдов ребята могли глубже узнать боевые пути сегодняшних гостей.

В целом, встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, особую трогательность мероприятию придали песни «Эхын зурхэн» и «Березовые рощи» в исполнении заслуженного работника культуры Забайкальского края Доржи Болотова. Гостям встречи были вручены памятные подарки от коллектива Центра и самые горячие аплодисменты от подрастающего поколения агинчан.

Баирма Соктоева, методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Просмотров: 285 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: