ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Январь » 27 » Выставка, посвященная Сагаалгану, готовится в краевом МВЦ
03:14
Выставка, посвященная Сагаалгану, готовится в краевом МВЦ

4 февраля в 15:00 в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоится торжественное открытие выставки «Сагаалган – живая традиция», которая познакомит с особенностями культуры и традициями бурятского народа, сообщили «Забмедиа.Ру» сотрудники научно-выставочного отдела.

- Многочисленные экспонаты познакомят с разными видами искусства бурятского народа: современной живописью и графикой, плетением из конского волоса, ювелирным искусством, берестой, резьбой по дереву, сувенирами в народном стиле и многим другим. В рамках выставки будут проводиться экскурсии, творческие встречи, уроки бурятской культуры, лекции, - пояснили собеседники агентства.

По их словам, на выставке будут представлены работы Баяра Ширибазарова (п.Могойтуй),  Доржи Гомбоева (п.Агинское), Зорикто Ешиева (г.Чита), Саяны Шухэртуевой (п.Агинское), Людмилы Доржановой (г.Чита), Эржены Цыдыповой (п.Агинское), Билигмы Казанцевой (п.Агинское), Намжилмы Эрдынеевой (п.Могойтуй).

Напомним, в буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. В этом году встреча Сагаалгана - Нового года пришлась на конец января. Сагаалган – это добрый, светлый, долгожданный праздник почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Просмотров: 342 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: