ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Интерьерные куклы агинского мастера на Всероссийской выставке в Москве
09:02
Интерьерные куклы агинского мастера на Всероссийской выставке в Москве

В середине декабря 2015 года Государственный Российский Дом народного творчества, отметил свой столетний юбилей.  За годы своего существования это учреждение культуры не один раз меняло свои названия, объединялось с другими структурами, подвергаясь различным реформам, иногда доводившим его до грани исчезновения, но каждый раз дом народного творчества восставал как феникс из пепла и продолжал решать все те же задачи по сохранению и развитию культурного наследия, традиционных промыслов народов России.

В рамках столетнего юбилея была проведена Международная конференция «100 лет творчества» с участием партнеров из стран Балтии и дальнего зарубежья, руководителей органов управления культурой, директоров домов (центров) народного творчества субъектов РФ, организована большая выставка декоративно – прикладного творчества мастеров регионов России, осуществлено посещение Государственного музея имени А.С. Пушкина, Государственного мемориального историко -художественного и природного музея-заповедника, выставки национальных музыкальных инструментов.

К юбилею ГРДНТ был выпущен иллюстрированный альбом – каталог экспонатов Всероссийской выставки «Куклы в национальных костюмах». Этот альбом примечателен тем, что в него включены творческие работы нашей землячки, преподавателя Агинской школы искусств им. К.И.Базарсадаева, внештатного сотрудника Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, неоднократного победителя окружных, краевых, всероссийских и международных выставок декоративно – прикладного творчества Балдановой Дулмы Жамбаловны (альбом – каталог Всероссийской выставки с 15 декабря 2015 г. по 13 февраля 2016 г. – стр. 34-35).

Балданова Д.Ж., работая с детьми, наработала достаточно богатый опыт.  Этот опыт она прилагает для реализации ею самой разработанной программы, которая способствует привитию в детях интереса к изучению культурного и исторического прошлого наших предков.  А ее творческие работы включенные в альбом - каталог Всероссийской выставки «Куклы в национальных костюмах» говорит о том, что на самом высоком государственном уровне уделяется внимание культуре и традициям народов России, увековечивая их  в таких памятных изданиях.

 

                                                                                           Цырендулма Батомункина

Просмотров: 247 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: