ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Декабрь » 03

О сохранении традиций и обычаев бурятского народа

Очень часто в печатных изданиях можно прочитать, а на сценических площадках учреждений культуры воочию услышать и увидеть, как коверкаются переводы бурятского текста на русский язык, как нарушаются каноны изготовления традиционных предметов пользования бурят, в частности в изготовлении традиционной бурятской одежды, пусть даже и стилизованной. По мнению мастеров по пошиву бурятской одежды те каноны, которые завещаны нам предыдущими поколениями мастериц должны строго соблюдаться, ибо они являются маркерами половозрастных различий перехода женщин из одного этапа жизни, начиная с младенчества, заканчивая преклонным возрастом.

Ответ на вопрос «почему мы обратили внимание на такие факты?» прост. Вот уже целое десятилетие учителя бурятского языка (в последние годы даже сгруппировавшись в объединение учителей бурятского языка и литературы) и методисты государственного учреждения культуры «Ц ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: mars | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)

Российская участница конкурса «Мисс Вселенная-2015» читинка Владислава Евтушенко 1 декабря вылетела в США, где 20 декабря состоится финал соревнований. 2 декабря девушка проездом была в Лос-Анджелесе, откуда направится в Лас-Вегас. Об этом она сообщила в своем Instagram.

«Я прекрасно понимаю, что на конкурсе такого уровня не все зависит от меня, но, тем не менее - это не мешает мне верить в чудо! Надеюсь, что удача поможет мне вновь… Я хочу отпустить ситуацию и просто прожить этот момент, наслаждаясь каждым днем. На протяжении 20 дней меня будут окружать самые красивые девушки мира!  Уверена, что все мужчины, и не только, мне позавидуют, ну а я, в свою очередь, постараюсь показать вам всех конкурсанток и рассказать о том, как же проходит самый значимый конкурс красоты «Мисс Вселенная», - написала Владислава Евтушенко в своем аккаунте.

Как ранее сообщало «Забмедиа», Евтушенко подарит организаторам междуна ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: mars | Дата: 03.12.2015 | Комментарии (0)