ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Июль » 30 » Награды – победителям
03:37
Награды – победителям

Совсем недавно в монгольской степи отгремели салюты в честь закрытия Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014» и делегация Агинского округа с триумфом вернулась домой.

Уже в минувший четверг в Агинском Дворце культуры и досуга состоялось торжественное чествование героев этого фестиваля – победителей и призеров конкурсов и их кураторов, а также особые слова благодарности были посвящены в этот день участникам хозяйственной группы.

Продемонстрированный перед зрителями фильм – репортаж, подготовленный съемочной группой Агинского телевидения, снова дал возможность вспомнить самые яркие мгновения красочного открытия и конкурсов фестиваля. За эти несколько дней все успели подружиться и сблизиться, и теперь на награждении искренне радовались друг за друга.

Как мы уже отмечали, делегация Агинского Бурятского округа на фестивале была самой многочисленной – более четырехсот человек преодолели более чем двести километров по бездорожью на четырех КамАЗах, десятках пассажирских УАЗиков, ПАЗиков и истан, чтобы добраться до места проведения праздника. Это не только участники фестивальных конкурсов, жюри и официальные лица. Это еще и повара и их помощники, администраторы, водители, работники хозяйственных групп, а также гримеры и визажисты, костюмеры и операторы, это хормейстеры и хореографы, полицейские и медицинские работники и представители средств массовой информации.

За большой личный вклад в сохранение и развитие национальных традиций, активное участие в подготовке и проведении Международного Бурятского фестиваля «Алтаргана-2014» все эти люди награждены Почетными грамотами  и Благодарственными письмами Губернатора и Законодательного собрания Забайкальского края, наградами Агинского Бурятского округа и памятными подарками.

Председатель оргкомитета Международного бурятского фестиваля «Алтргана-2014», руководитель администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков отметил, что успешное выступление нашей делегации на фестивале стало возможным благодаря труду многих увлеченных своим делом людей, поддержке Правительства Забайкальского края и той системной работе, которая проводилась в Агинском Бурятском автономном округе и продолжается по сегодняшний день.

Кроме того, на чествовании Ананда Дондоков вручил удостоверение «Заслуженный деятель искусств Забайкальского края» члену Забайкальского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», ветерану педагогического труда, отличнику народного образования Доржи Гомбоевичу Гомбоеву.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев отметил, что фестиваль «Алтаргана» - праздник культуры и спорта, общения и новых знакомств – сегодня способствует укреплению межрегиональных и межгосударственных связей. Участие в бурятском фестивале премьер-министра Монголии господина Алтанхуяга и внимание фестивалю со стороны председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко – яркое тому подтверждение.

«Это было великолепное участие наших земляков – подчеркнул Баир Жамсуев. – Я был горд за своих земляков. Агинцы смогли создать комфортные условия для участников фестиваля, проведена большая работа на всех уровнях. Я уверен, что на следующем фестивале «Алтаргана-2016», который пройдет в Республике Бурятия Забайкальский край будет представлен столь же масштабно и успешно».

Баир Жамсуев вручил Золотую медаль Ассамблеи народов России за большой вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации заместителю председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокову, заместителю руководителя округа Бато Доржиеву, начальнику управления социальной сферы Администрации округа Марине Болотовой, начальнику отдела развития культуры Рыгзыну Цыдендоржиеву, начальнику отдела развития физической культуры и спорта Баиру Гомбоеву.

В завершение состоялся концерт победителей и призеров Международного Бурятского фестиваля «Алтаргана-2014». Как оказалось, многие конкурсанты и члены хозяйственной группы впервые увидели эти выступления, и зрители сошлись во мнении, что победы конкурсантов и общий успех нашей делегации вполне закономерны.

Цыпелма НАМСАРАЕВА

Просмотров: 255 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: