ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Студенты из Агинского округа посетили с экскурсией эсминец «Быстрый»
03:56
Студенты из Агинского округа посетили с экскурсией эсминец «Быстрый»

На прошлой неделе делегация в составе 20 студентов из Агинского Бурятского округа, обучающихся в Дальневосточном федеральном университете, посетила с экскурсией эсминец «Быстрый», на котором служил Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов. Именно этот корабль и его экипаж он спас от гибели ценой собственной жизни в сентябре 2010 года.

Помимо встречи на корабле для  ребят был проведен экскурс по историческим местам центральной улицы г. Владивостока (ул. Светланская), также их ознакомили с выставочными экспозициями военно-исторического музея ТОФ и музейной экспозицией посвященной А. Цыденжапову. Мероприятие было организовано по инициативе Совета ветеранов военной контрразведки Тихоокенского флота. Связи с данной организацией были налажены во время проведения во Владивостоке финала Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма  «Russian Event Awards», где проект Агинского Бурятского округа «Нам 41-ый не забыть, а 45-ый вечно славить» занял второе место в номинации  «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне». Как преемственность героических событий ВОВ, авторами проекта был отмечен и подвиг нашего земляка Героя РФ, матроса ЭМ «Быстрый» ТОФ А.Б. Цыденжапова.

Экспертным советом конкурса  агинцам было предложено с данной темой и показом документального фильма ГТРК г. Чита «Огненная вахта Алдара» выступить перед ветеранами военной контрразведки Тихоокеанского флота. Такая встреча состоялась 22 сентября в Доме офицеров флота ТОФ. Во время этой встречи было принято решение организовать для студентов ДВФУ, односельчан А. Цыденжапова, экскурсию на ЭМ «Быстрый» и посещение ими Военно-исторического музея ТОФ.

Просмотров: 275 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: