ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Июль » 14 » Вехи пути: 10-летняя история развития турнира «Большой приз Алханая»
03:19
Вехи пути: 10-летняя история развития турнира «Большой приз Алханая»

История турнира берет свое начало с 2005 года, когда на научно-практической конференции, прошедшей по инициативе Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева, собравшей теоретиков и практиков бурятской борьбы со всех районов этнической Бурятии, были приняты единые правила и определено основное время поединка - пять минут. Если же в основное время не определится победитель, выделяется дополнительная минута с захватом за шуудаг до тех пор, пока один из борцов не коснется земли.

Чемпионами самого первого турнира стали мастер спорта международного класса Баир Базаров (Челутай) и Зориг Жамбалов из с. Догой Могойтуйского района. В своем весе свыше 75 кг он встретился с Дашинимой Цыбжитовым из Хара-Шибири. В финале абсолютного первенства сошлись Баир Базаров и Владимир Дагбаев, спортсмен из Бурятии. Спортивная удача, а с нею и победа, звание абсолютного чемпиона I турнира по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая» улыбнулись улан-удэнцу.

Первый турнир ушел в историю, он положил начало возрождению бурятской борьбы. И в этом неоценима роль 80 участников  той конференции и Баира Баисхалановича Жамсуева.

II турнир – 2006 год

В нем приняли участие 50 сильнейших борцов округа. Главный приз турнира – автомобиль ВАЗ-2114. Борцы сражались за победу в двух весовых категориях. В весе до 75 кг победителем стал мастер спорта международного класса, обладатель Кубка нации, участник многих чемпионатов мира Жамсо Лхамажапов из села Цогто-Хангил. Мастер спорта Баясхалан Эрданеев из Хара-Шибири отпраздновал победу среди тяжеловесов.

В финале абсолютки встретились мастер спорта Зориг Жамбалов из Догоя и чемпион международного фестиваля «Алтаргана-2006» в весовой категории свыше 75 кг Цыбик Максаров из села Урда-Ага Агинского района. Победителем стал Цыбик Максаров.

III чемпионат – 2007 год

С этого года Чемпионат Агинского Бурятского автономного округа по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая» стал открытым. В  нем приняли участие 47 спортсменов из 16 команд. Соревнования прошли в двух весовых категориях: до 75 и свыше 75 кг. Чемпионами турнира стали мастер спорта России, многократный победитель первенства округа Дондок Дылыков из Хара-Шибири (в весе до 75 кг) и мастер спорта России по вольной борьбе Зориг Жамбалов из с. Догой Могойтуйского района (свыше 75 кг).

Звание абсолютного чемпиона во второй раз завоевал Цыбик Максаров, и стал обладателем главного приза ВАЗ – 21074. Специального приза организационного комитета «За лучшее исполнение танца орла» удостоился Баясхалан Эрдынеев.

IV чемпионат – 2008 год

В нем приняли участие чемпион Азии и мира по боевому самбо Баясхалан Эрдынеев, именитые борцы округа Мунко Мункожаргалов, Зориг Жамбалов, Цыбик Максаров, всего 89 борцов из Аги, Читинской области и Бурятии, выступил борец из Монголии Дондогой Цогзолдорж. Победу праздновали в этот день Бато Дараев из Судунтуя (до 60 кг), Баир Базаров из Челутая (до 75 кг). В весе свыше 75 кг победу завоевал борец из Монголии Дондогой Цогзолдорж, ставший абсолютным чемпионом «Алтарганы-2008». Его участие придало «Большому призу Алханая» статус международного.

В финале абсолютного первенства встретились те же Зориг Жамбалов и Цыбик Максаров, и опять Алханай благоволил Цыбику Максарову. Он увез с собой корону (статус) победителя и автомобиль ВАЗ-21074.

V чемпионат – 2009 год

Приняли участие 87 борцов Агинского округа и Монголии. В весе до 63 килограммов чемпионом стал Манко Табутаров (Селенгинский район Республики Бурятия). В весовой категории до 75 килограммов звание чемпионы завоевал Баатарай Батжаргал (Монголия). Свыше 75 кг. В этом весе схватку выиграл Д. Цогзолдорж (Монголия), трехкратный чемпион «Алтарганы». Он же стал победителем абсолютного первенства, таким образом взяв реванш за поражение на чемпионате 2008 года. Приза за лучшее исполнение «Танца орла» удостоен Батор Цыбиков (Зуткулей).

VI чемпионат -  2010 год

Чемпионами в весовых категориях стали: до 63 кг. – Батор Дагбаев, Будулан, до 75 кг. – Мунко Табутаров, Селенгинский район Республики Бурятия, свыше 75 кг. – Цыбик Максаров, Агинский район. В абсолютном первенстве участвовали 16 борцов, победу в очердной, уже 4-ый раз, одержал Цыбик Максаров.

VII чемпионат – 2011 год

В этом году турнир собрал самое большое количество участников за все предыдущие годы – 92 человека. За исключением борцов из Бурятии, которых мы уже привыкли видеть на ковре Алханая, попытать счасть в поединках приехали богатыри из Монголии, представитель бурятской диаспоры в Китае. В весе до 63 килограммов звание чемпиона завоевал Солбон Цыбиков (Зуткулей). В веседо 75 килограммов лучшим стал Доржи Бальжинимаев (Хара-Шибирь). Среди тяжеловесов равных не было Батору Цыренжапову (Догой). Абсолютным чемпионом турнира стал Зориг Жамбалов. В финале абсолютного первенства Жамбалов победил монгольского борца Цогзолдоржа Дондогын, который становился чемпионом «Большого приза Алханая» в 2009 году. За победу чемпиону был вручен живой баран, а также денежный приз в размере 40 тысяч рублей. Специальный приз «За лучшее исполнение танца орла» присужден монгольскому борцу Баатарай Батжаргал.

VIII чемпионат – 2012 год

В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов. В весе до 63 килограммов лучшим стал борец Базар Жалсапов из Челутая. Среди категории до 75 килограммов победу одержал его земляк Батор Базаров. В категории выше 75 килограммов первое место занял Цыбик Максаров из Урдо-Аги. Он же одолел соперника в абсолютном первенстве и стал пятикратным победителем турнира. Специальный приз «За лучшее исполнение танца орла» достался борцу из Челутая Батору Базарову.

IX чемпионат – 2013 год

На ковер Алханая вышли 110 борцов – рекордное количество. Особое внимание зрителей было приковано к поединкам в весе до 63 килограммов. Именно в этой категории было заявлено больше всего молодых спортсменов – новичков. Большой симпатией болельщики прониклись к 19-летнему борцу из Дульдурги Александру Бродягину. Парень уверенно прошел все круги соревнований, одолел сильнейших соперников, в числе которых были и заслуженные мастера спорта, и стал самым молодым чемпионом турнира в своем весе.

Что касается поединков в весе до 75 и свыше 75 килограммов, то исход этих встреч не сложно было предугадать с самого начала. Чемпионом в весе до 75 кг. Стал Александр Рабданов (Гунэй), среди тяжеловесов – Цыбик Максаров (Урдо-Ага). Он же в шестой раз стал победителем абсолютного первенства, получив в качестве подарка за победу мини-трактор.  Традиционно среди участников был разыгран специальный приз за лучшее исполнение «танца орла».  Его обладателем стал Зорик Ешиев.

Просмотров: 315 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0