ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Июль » 7 » "Забайкальские узоры" в рамках студенческой весны стран ШОС провели фестиваль национальных культур
08:49
"Забайкальские узоры" в рамках студенческой весны стран ШОС провели фестиваль национальных культур

Около тысячи человек стали гостями Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» на фестивале национальных культур  «Вместе мы – сила!» в рамках «Студенческой весны» стран Шанхайской организации сотрудничества.

Наглядно представить многообразие культуры, быта, прикладного творчества, а также самобытность искусств народов, проживающих в Забайкальском крае – такую задачу ставили перед собой организаторы фестиваля национальных культур, состоявшегося 6 июля в Государственном театре национальных культур «Забайкальские узоры». В рамках фестиваля также прошло празднование одного из главных татаро-башкирских праздников «Сабантуй». Участниками праздничного действа на концертной сцене перед театром «Забайкальские узоры» стали активисты татаро-башкирского центра «Чишма»  Елена Баязитова и Саид Шарафутдинов, а также детский вокальный ансамбль «Город  детства», ансамбль «Славянка» из села Линево Озеро, детский ингушский ансамбль, азербайджанская певица Фарида Гасымова и др.

Фойе театра на время фестиваля превратилось в выставку народно-прикладного творчества – ювелирные украшения, картины, изделия мастеров резьбы по дереву. Из богатых коллекций театра на всеобщее обозрение были представлены лучшие образцы национальных костюмов, в том числе костюмы Чингисхана и Оэулэн-хатун из спектакля «Сокровищница веков». Автор костюмов – художник-модельер Елена Олейник (модный дом Елены Олейник, г. Новосибирск).

На площади театра гостей встречали хозяева Этногородка. В русской избе гостеприимная хозяюшка предложила гостям домашний квас и соленья-варенья, а парни и девчата устроили настоящее русское деревенское гуляние с песнями и плясками. Возле   чайханы джигиты дали настоящий мастер-класс лезгинки, а восточная красавица исполнила танец живота. В чайхане гостей встречали сладости в лучших традициях Востока: лукум и шербет, пахлава и халва, фрукты и орехи. В бурятской юрте – традиционные позы и горячий с молоком. А в гостях у эвенков можно было не только попробовать вяленое мясо и рыбу, таежные ягоды и сваренный на костре, пахнущий дымком чай, но и пройти у шамана обряд очищения огнем. В цыганском таборе гостей не кормили, зато повеселили плясками и песнями.

Праздничный концерт начавшись на площади перед театром, затем переместился в зрительный зал. Его настоящим украшением стала студентка музыкальной академии им. Гнесиных, обладательница золотого знака «Надежда Сибири», солистка театра «Забайкальские узоры» Армине Керобян. В ее исполнении прозвучали эстрадные песни на русском, армянском, итальянском языках. Знатоки музыки советуют зрителям запомнить имя юной певицы, предрекая ей большое будущее на мировой сцене.

В программе театрализованного представления также приняли участие специально приглашенные гости: эстрадная певица Маргарита Колотилина (г. Москва) и артисты азербайджанского народного ансамбля песни и танца «Одлар Юрду». Юные джигиты к восторгу зрителей исполнили шуточные народные карабахские и азербайджанские танцы, зажигательную лезгинку и композицию с барабанами «Ритмы Азербайджана». Коллектив уже не первый раз выступает в Чите, в 2013 году они были гостями Сибирского форума национальных меньшинств и выступали в гала-концерте, также проходившем в театре «Забайкальские узоры».

И, конечно, для зрителей с лучшими номерами из своего богатого репертуара выступили артисты «Забайкальских узоров». Фактически для коллектива выступление на «Студенческой весне» стало завершением концертного сезона в Чите. 8 июля коллектив выезжает в Пекин, где будет представлять Забайкальский край на большом гала-концерте «Студенческой весны» в рамках ШОС.

Пресс-служба ГУК ТНТ "Забайкальские узоры"

Просмотров: 291 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: