ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » Архив материалов

Музей села Зуткулей Дульдургинского района с проектом "Конский волос в этнодизайне" стал победителем первого Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сёл" в номинации "Традиции и развитие".

Конкурс проводился Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ. В Год культуры конкурс был призван привлечь внимание общества к теме регионального развития средствами культуры, а так же дать возможность реализовать проекты в области культуры на территории малых городов и сел России.

... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: mars | Дата: 31.07.2014 | Комментарии (0)

Совсем недавно в монгольской степи отгремели салюты в честь закрытия Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014» и делегация Агинского округа с триумфом вернулась домой.

Уже в минувший четверг в Агинском Дворце культуры и досуга состоялось торжественное чествование героев этого фестиваля – победителей и призеров конкурсов и их кураторов, а также особые слова благодарности были посвящены в этот день участникам хозяйственной группы.

Продемонстрированный перед зрителями фильм – репортаж, подготовленный съемочной группой Агинского т ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: mars | Дата: 30.07.2014 | Комментарии (1)

Совсем недавно в монгольской степи отгремели салюты в честь закрытия Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014» и делегация Агинского округа с триумфом вернулась домой.

Уже в минувший четверг в Агинском Дворце культуры и досуга состоялось торжественное чествование героев этого фестиваля – победителей и призеров конкурсов и их кураторов, а также особые слова благодарности были посвящены в этот день участникам хозяйственной группы.

Продемонстрированный перед зрителями фильм – репортаж, подготовленный съемочной группой Агинского т ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: mars | Дата: 30.07.2014 | Комментарии (0)

26 и 27 июля в ТРЦ «Макси» при поддержке Художественной онлайн-галереи Забайкалья пройдет выставка-ярмарка «Читинский Арбат», сообщили «Забмедиа.Ру» организаторы.

- Для читинцев будут представлены работы известных и начинающих художников, фотографов, антикваров и мастеров-рукоделов. Всем желающим можно будет поучаствовать в различных мастер-классах, проводимых «Студией Современного Искусства», НОМ «Мастерская Чудес» по плетению браслета, изготовлению карнавальной  шляпки из бумажного стакана, изготовлению украшения и много другого,  -  пояснили собеседники агентства.

... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: mars | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (0)

      20 июля в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголия завершился международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2014». Забайкальский край во главе с губернатором Константином Ильковским представляли более 400 человек, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе администрации Агинского района. 

- Во время праздника прошли спортивные состязания по конным скачкам, стрельбе из лука, бурятской борьбе бухэ барилдаан. В культурной части программы состоялся конкурс модельеров «Бурятский костюм», народных художественных промыслов, выступления фольклорных коллективов, чтецов улигера, одической поэзии, исполнителей народных песен, современной бурятской песни, - рассказали в пресс-службе.

    В админ ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: mars | Дата: 23.07.2014 | Комментарии (0)

Делегация Забайкальского края с триумфом вернулась с международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014», который проходил с 18 по 20 июля в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии. В копилке команды, которую представляли Агинский, Дульдургинский, Могойтуйский районы и поселок Агинское, девять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Об этом «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

Первые медали принесли исполнители одической поэзии в конкурсе улигершинов Цындыма Цыдыпова - золотую и Зорикто Цыренжапов - серебряную. Две команды лучников Аги продемонстрировали отличное мастерство, заняв самые высокие ступени спортивного пьедестала. Абсолютным чемпионом ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: mars | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Председатель Совета Федерации ФC РФ Валентина Матвиенко направила приветствие участникам и гостям международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014», который с 18 по 20 июля состоится в Хэнтэйском аймаке Монголии, сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

В тексте, в частности, говорится:

«От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сердечно приветствую участников и гостей XI Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2014».

Российская Федерация – это многонациональное и многоконфессиональное государство, где существует уникальная модель  сохранения, взаимообогащения и развития национальных культур.

Сегодня представители бурятского народа, в каких бы странах они не проживали, следуют традициям уважения старших, почитания памяти предков, бережного отношения к обычаям, что определяет их стремление сохранить и приумножить свое многовековое культурное наследие.

... Читать дальше »
Просмотров: 228 | Добавил: mars | Дата: 16.07.2014 | Комментарии (0)

История турнира берет свое начало с 2005 года, когда на научно-практической конференции, прошедшей по инициативе Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева, собравшей теоретиков и практиков бурятской борьбы со всех районов этнической Бурятии, были приняты единые правила и определено основное время поединка - пять минут. Если же в основное время не определится победитель, выделяется дополнительная минута с захватом за шуудаг до тех пор, пока один из борцов не коснется земли.

Чемпионами самого первого турнира стали мастер спорта международного класса Баир Базаров (Челутай) и Зориг Жамбалов из с. ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: mars | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

9 июля в Агинском состоялось закрытие сезона национального театра «Амар Сайн». В мероприятии приняли участие местного телевизионного проекта «Две звезды», также был представлен показ коллекции известной художницы Намжилмы Эрдынеевой, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

- Средства, собранные на закрытии сезона, пойдут в благотворительный фонд по восстановлению Согчен дугана Агинского дацана, - рассказал старший администратор театра Цырен-Доржи Жигмитов. - Мы будем, как и все болеющие душой за его восстановление люди, делать все возможное для этого, и давать благотворительные концерты, постановки, выручка от которых будет перечисляться в благотворительный фонд.

16 и 17 июля с этой же программой театр выступит в Нижнем Цасучее и Могойтуе.

По словам администратора, сезон 2013-2014 годов был насыщенным. В «Амар Сайн» пришел новый художественный руководитель, режиссер по образованию, автор театральных постановок и с ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: mars | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

Около тысячи человек побывали на фестивале национальных культур  «Вместе мы – сила!», проводимого в рамках Студвесны ШОС в театре «Забайкальские Узоры», сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе театра.

- Организаторы перед собой ставили задачу наглядно представить многообразие культуры, быта, прикладного творчества, а также самобытность искусств народов, проживающих в Забайкальском крае. В рамках фестиваля также прошло празднование одного из главных татаро-башкирских праздников «Сабантуй», - пояснили в пресс-службе.

Участниками праздничного действа на концертной сцене перед театром «Забайкальские узоры» стали активисты татаро-башкирского центра «Чишма»  Елена Баязитова и Саид Шарафутдинов, а также детский вокальный ансамбль «Город  детства», ансамбль «Славянка» из села Линево Озеро, детский ингушский ансамбль, азербайджанская певица Фарида Гасымова и др.< ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: mars | Дата: 08.07.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 37 38 »