ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2013 » Октябрь » 23

С давних времен в Забайкалье жили аборигенные народы: буряты и хамниганы относящиеся к монгольской группе алтайской языковой семьи со своими многочисленными ответвлениями родов и тунгусы, имеющие принадлежность к тунгусо-маньчжурской группе алтайской языковой семьи. В настоящее время наш край, как и прежде, остается многонациональным регионом, где мирно проживают не только коренные жители, но и те народы, которые переселились сюда намного позже.

                Первые упоминания о Забайкалье и его аборигенах упоминаются в русских летописях времен Александра Невского, когда он приезжал сюда для встречи с верховным монгольским ханом в Кара-Коруме. С ХУ11 века начинается освоение русскими Сибири, которое сопровождалось многими трагическ ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Большая подготовительная работа к 3-му Культурному форуму по вопросу поддержки национальных меньшинств в Забайкальском крае проведена Центром развития бурятской культуры Забайкальского края.  Методистами Центра оказана методическая и практическая помощь участникам Национально – культурного центра «Соелой хурдэ» сельского поселения «Цокто-Хангил» Агинского района выезда в подготовке документации и материалов к выставке мастеров-умельцев села Цокто-Хангил.

С целью оказания помощи в подготовке новой программы бурятского культурного центра Ононского района состоялся выезд специалистов Центра развития бурятской культуры Забайкальского края в сельское поселение «Новая заря». Они помогли сельским культработникам в постановке бурятских традиционных обрядов, с его режиссуре ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Ежегодный традиционный фестиваль «Театральная весна» всегда привлекает внимание любителей народного творчества. А это дает мощный толчок к активному участию самодеятельных артистов в театральных постановках. По итогам театрального конкурса 2013 года победителем среди драматических коллективов признан драмколлектив с. Ага-Хангил Могойтуйского района, а среди народных театров лучшими из лучших были  артисты Агинского народного театра, представившие на суд жюри и зрителей историческую драму Базара Барадина «Шойжид хатан».  После фестиваля «Театральная весна», некоторые коллективы отправились в гастрольное турне, знакомя сельских зрителей со своим творчеством. Могойтуйский народный театр успешно выступил на сцене Бурятского академического драматического театра им. Х. Намсараева. Дульдургинский народный театр выезжал на гастроли в Еравнинский и Хоринский районы Республики Бурятия. 23 ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Совсем недавно отметил свое десятилетие фольклорный коллектив городского округа «Гуламта». Зрители с большим интересом познакомились с яркой программой самодеятельных артистов этого коллектива. За ярким выступлением и светом софитов иногда бывает не видно той многосложной закулисной работы тех, кто работает над этим действом. В постановке данной программы большую помощь коллективу оказала заместитель директора Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Дандарова С.Б.                                                                       ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

С целью приобщения к традиционной культуре бурят детей младшего школьного возраста на спортивных площадках Агинских средних школ №1, №3, №4 специалистами Центра развития бурятской культуры были организованы народные игры и конкурсы для учащихся начальных классов этих образовательных учреждений. А для самых маленьких граждан округа детских садиков «Родничок», «Ручеек», «Аленький цветочек», «Багульник» был осуществлен показ мультфильмов на бурятском языке, прологом к которому был обучающий диалог на бурятском языке.  До конца месячника будут охвачены и другие дошкольные учреждения.

                                  &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

С начала октября месяца в рамках Дней бурятского языка в Агинском Бурятском округе методистами государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» проведен ряд мероприятий, посвященных сохранению и развитию обычаев и традиций, народных игр и танцев агинских бурят. На базе Дульдургинской общеобразовательной школы №2 проведены обучающие занятия по сценарному мастерству в помощь начинающим сценаристам, по режиссуре театральных постановок в театральных кружках и по работе с детскими фольклорными коллективами. Также была оказана методическая и практическая помощь организаторам средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования района по освоению учащимися комплекса движений и рисунков народного танца «Ёхор». На этом этапе обучающих занятий активное участие приняли учащиеся школ Дульдургинского района, участвовавшие в районных сос ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: mars | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)