ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2015 » Ноябрь » 02

31 октября в кино-концертном зале театра «Амар Сайн» прошел I открытый турнир Агинского Бурятского округа «hээр шаалган» (по разбиванию хребтовой кости) в рамках Месячника бурятского языка в Агинском Бурятском округе. Национальное состязание стало ярким заключительным аккордом месячника.

Напомним, данный турнир стал своеобразным отборочным этапом в ходе подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2016», который состоится летом следующего года в Улан-Удэ, так как этот вид состязаний включен в программу фестиваля.

Соревнования «hээр шаалган» проводятся в целях сохранения и развития национальных традиций, культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края. И национальные игры, по мнению организаторов, в этом плане имеют большое  значение.

В турнире приняли участие команды из Республики Бурятия, Ага-Хангила, Челутая, Узона, п.Агинское, микрорайон «Прокурорский&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: mars | Дата: 02.11.2015 | Комментарии (0)

Приём заявок на участие в III выставке научно-технического творчества молодежи «HTTM Забайкальского края - 2015» завершен. На мероприятии будет презентовано 119 проектов – это почти в два раза больше, чем было в прошлом году. Участники представят 38 учреждений и организаций края. Ученик из Могойтуйского района представит роботов, которые танцует ёхор, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минобразования региона.

... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: mars | Дата: 02.11.2015 | Комментарии (0)