ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Гран-при международного конкурса имени Лхасарана Линховоина выиграла певица из Бурятии
05:15
Гран-при международного конкурса имени Лхасарана Линховоина выиграла певица из Бурятии

В понедельник завершился XI  международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Лодоновича Линховоина, организованный при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа, Правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края. Более 60 вокалистов из Агинского Бурятского округа, Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, Монголии, и города Хулунбуир Внутренней Монголии Китайской  народной республики приняли в нем участие. Победителям вручили заслуженные награды, а они, в свою очередь порадовали жителей окружного центра своими вокальными способностями, приняв участие в заключительном гала-концерте.

На протяжении двух дней – с утра и до самого вечера – во Дворце культуры не смолкали мелодичные голоса. Меццо-сопрано, тенор, баритон, бас – простому зрителю не просто разобраться в особенностях вокала, отличить каким конкретно тембром голоса обладает певец, и правильно ли он берет ноту. Мы лишь можем слушать и наслаждаться выступлением. Сложно было и членам жюри, ведь участники выступали почти на равных, каждый из них отличался своей особенной уникальностью и был достоин награды. Надо отметить, что на протяжении всего времени пока существует данный конкурс, а проводится он в округе с 1988 года, в качестве судей в нем принимают участие компетентные, авторитетные и широко известные в мире искусства люди.

В этом году мастерство участников оценивали: концертмейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка России – дочь Лхасарана Линховоина – Дарима Линховоин, профессор Восточно-Сибирской академии культуры и искусства Вячеслав Бальжинимаев, заслуженная артистка Республики Бурятия Ешин-Хорло Гомбоин, преподаватель Хулунбуирского университета искусств КНР, профессор Соктын Должин, более известная как исполнительница народных бурятских песен Должин-багша, солистка ансамбля песни и танца «Степные напевы» Усть-Ордынского Бурятского округа Дарижаб Таршинаева, директор государственного ансамбля «Хан Хэнтэй» Хэнтэйского аймака Монголии Авирмед, заведующий вокальным отделением музыкального колледжа города Улан-Удэ Вячеслав Елбаев, наш земляк, член Союза композиторов России Бато Бальжинимаев и многие другие.

 Начальник отдела развития культуры управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Рыгзын Цыдендоржиев рассказывает:

- Уровень нынешнего конкурса очень высокий. Во-первых, потому что он собрал рекордное за всю свою историю количество участников.Особенно радует, что с каждым разом все больше вокалистов приезжает из Монголии. Это является ярким свидетельством того, насколько серьезно относятся к конкурсу имени Линховоина наши соседи.  Во-вторых, все конкурсанты отлично подготовлены. Впервые работали два состава жюри. Один состав, который возглавил я, оценивали школьников и самодеятельных артистов, второй состав под председательством Даримы Линховоин оценивали студентов вокальных отделений и тех, кто на данный момент уже получили образование и являются солистами ансамблей и театров. Конкурс проводился по четырем возрастным группам.

Все участники  отметили хорошую организацию конкурса, а члены жюри, многие из которых, являются очевидцами становления этого творческого состязания, вспоминают, в каких условиях проводили конкурс в 80-х – 90-х годах прошлого столетия.  Сегодня ситуация кардинально изменилась, во многом благодаря поддержке органов государственной власти Агинского округа и Забайкальского края. Конечно, есть здесь и свои сложности, которые связаны в первую очередь с дефицитом финансов, но главное – люди с большой ответственностью стараются продолжать это дело, и у них получается.

- Для многих певцов этот конкурс стал отправной точкой в карьере. К примеру, монгольский певец Бадрал покорил Большую оперу своим уникальным голосом. А ведь мало кто знает, что четыре года назад он – начинающий певец – стоял на сцене Дворца культуры поселка Агинское. Тогда он и сам еще не знал, кто он есть и каким талантом обладает. Здесь он получил свою первую премию, и открыл дверь в мир большого искусства. Наверное, агинская земля обладает великой силой, поскольку все артисты, которые когда-то становились лауреатами нашего конкурса, впоследствии добивались больших успехов в жизни и профессиональной деятельности,  - говорит Дарима Линховоин.

К словам дочери знаменитого певца присоединился и министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов. Выступая на открытии конкурса, он подчеркнул:

- Биография Лхасарана Лодоновича Линховоина – путеводная звезда для начинающих артистов. Конечно, трудно выступить  в 38 странах, трудно выйти на сцену Большого театра, спеть 30 партий в Государственном академическом театре, но я полагаю, что этот конкурс поможет кому-то если не повторить, то приблизится к этому пути. Министерство культуры всецело и дальше будет поддерживать данный конкурс, поскольку он единственный такой в Забайкальском крае, и мы понимаем какое значение он имеет для развития и сохранения традиционной культуры.

Победители конкурса были награждены дипломами и денежными премиями. Отрадно, что в число лауреатов вошли шесть представителей Агинского Бурятского округа. В первой группе дипломом 3 степени был награжден Баясхалан Базаржапов (Агинский район), дипломом 2 степени Сэсэгма Намдакова (Могойтуйский район), диплома 1 степени удостоен Рабдан Цыденов (п. Агинское). Лауреатов в этой возрастной группе стала Мария Бальжинимаева (Дульдургинский район). Двое агинцев вошли в число призеров второй возрастной группы – самодеятельные артисты. Обладателем диплома 3 степени стала Саяна Цымпилова (Дульдургинский район). Диплом лауреата получила Бальжима Сагаева (Могойтуйский район), ей же был вручен специальный приз «за лучшее исполнение народной песни», учрежденный Советом ветеранов Агинского Бурятского округа. В третьей возрастной группе в числе призеров оказалась наша землячка Сэлмэг Шойонова, которая сегодня учится в Улан-Удэ. Она награждена дипломом лауреата 3 степени. Обладателем диплома лауреата первой степени стала представительница Республики Бурятия Жаргала Цырендагбаева. Напряженной была борьба в четвертой группе – выбрать лучшего из профессионалов дело нелегкое. В итоге диплом лауреата 1 степени среди женщин был присужден вокалистке из города Улан-Батор Самбу Батчимэг. Лучшим исполнителем среди мужчин стал монгольский певец Доржцэдэн Батэрдэнэ, он же был удостоен специального приза «Лучший бас», как единственный участник конкурса, обладающий этим редким тембром голоса. Также были учреждены специальные призы лучшим концертмейстерам – их по праву заслужили Саян Манжигеев (Бурятия) и Энхтул (Монголия).

Премия президента Всебурятской ассоциации развития культуры Владимир Булдаева была вручена молодой исполнительнице из Республики Бурятия Оюне Дарижаповой. Но самое главное – обладательницей Гран-при конкурса и премии Губернатора Забайкальского края К. К. Ильковского в размере 100 тысяч рублей стала молодая оперная певица из Бурятии Ольга Жигмитова. Кстати, Ольга – наша землячка, уроженка Шилкинского района.

- Решение участвовать в конкурсе было мгновенным, и в тоже время волнительным, потому что за такой короткий срок подготовиться непросто. Я старалась не думать о соперниках, хотя многие из них были очень и очень сильны.  Изо всех сил молилась за свободу, за творчество, за высоту. И вот результат, - поделилась впечатлениями Ольга.  

Вручая сертификат победительнице, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан отметил, что результатом таких конкурсов становится не только открытие новых имен, но и улучшение дружеских отношений внутри страны и с нашими соседями. 

Завершил церемонию заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. Он поблагодарил тех, кто стоял у истоков конкурса, кто сегодня отдает много душевных сил, и делает все возможное для того, чтобы он и дальше расширял свои границы. С особыми словами признательности руководитель округа  обратился к монгольской делегации, кстати, самой многочисленной на этом конкурсе. В частности он подчеркнул:

-  Во время фестиваля Алтаргана между администрациями Агинского Бурятского  округа, Хэнтэйского и Восточного аймаков Монголии было подписано  соглашение не только в области социально-экономического сотрудничества, но и культурных связей. Международный конкурс имени Лхасарана Линховоина -  одно из подтверждений того, что наше соглашение действует.  Также благодарю делегацию автономной республики Внутренняя Монголия КНР, которая вообще впервые участвует в нашем мероприятии. Уверен, этот конкурс войдет в историю как ярчайшее событие Года  культуры в Забайкальском крае.

 

ИТОГИ КОНКУРСА

1 группа (15-18 лет)

Бальжинимаева Мария - диплом лауреата
Цыденов Рабдан - диплом лауреата I степени
Намдакова Сэсэгма - диплом лауреата II степени
Базаржапов Баясхалан - диплом лауреата III степени

II группа (Самодеятельные певцы)

Сагаева Бальжима - диплом лауреата
Дамдинова Рыгжидма, Уржин-Ханда- диплом лауреата I степени
Нямсурэн Цэндбаяр, Санданова Роксана - диплом лауреата II степени
Цымпилова Саяна, Ободоева Валентина - диплом лауреата III степени

III группа (Студенты СУЗ и ВУЗов 18-35 лет)

Цырендагбаева Жаргала- диплом лауреата I степени
Иванов Чингис- диплом лауреата II степени
Шойонова Сэлмэг Владимировна, Эрдэнээ Очирсайхан - диплом лауреата III степени

IV группа (проф. певцы ансамблей и театров)

Мужчины

Доржцэдэн Батэрдэнэ- диплом лауреата I степени
Буяндалай Жавхалантогс, ГанбатЭнхблд - диплом лауреата II степени
Пурэвцэрэн Баярмагнай, Эрдэнэ Отгонбат - диплом лауреата III степени
Дашням Содномдоржаа- диплом лауреата IV степени

Женщины

Самбу Батчимэг - диплом лауреата I степени
Нацагдорж Нямсурэн - диплом лауреата II степени
Дарижапова Оюна - диплом лауреата III степени
Бямбажав Амаржаргал- диплом лауреата IV степени

 

 

 

 

Просмотров: 396 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: