ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Октябрь » 09

С 25 по 28 октября в поселке Агинское пройдет  XI Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л. Л. Линховоина.

Предварительно известно, что в нем примут участие около 70 вокалистов из Забайкалья, Республики Бурятия, Иркутской области, Монголии и Китайской народной республики.  Подготовка к конкурсу идет в плановом режиме. Помимо красочных выступлений, гостей этого музыкального праздника ожидает поездка на малую родина Лхасарана Линховоина – село Ага-Хангил Могойтуйского района. А зрителей – большой Гала концерт.

Напомним, конкурс вокалистов им. Л. Л. Линховоина проводится в Агинском округе с 1988 года. Сегодня он входит в список особо значимых мероприятий Забайкальского края. Уровень его необычайно высок. Ярким доказательством тому является то, что лауреаты конкурса не редко становятся победителями и других творческих состязаний, фестивалей, конкурсов не только всероссийского, но и международного масштаба.

Просмотров: 260 | Добавил: mars | Дата: 09.10.2014 | Комментарии (0)

8 октября на центральной площади поселка Агинское прошло торжественное открытие традиционного Месячника по бурятскому языку. В ходе праздника все собравшиеся на мероприятии исполнили массовый танец ехор.

- Также подарком для всех стали выступление фольклорной группы государственного театра песни и танца «Амар сайн» и веселый номер детского фольклорного ансамбля из села Цокто-Хангил «Тэршээхэн Унаган». Кроме того, гостей и участников торжества на бурятском языке приветствовали представители власти.

На приглашение принять участие в мероприятии откликнулись многие жители поселка: школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций, работники социальной сферы, рядовые жители окружного центра. 

- Люди пришли поддержать многолетнюю традицию всем миром праздновать начало месячника бурятского языка в национальных костюмах, что уже само по себе является свидетельством того, насколько высокое значение имеют эти вопросы для жителей окр ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: mars | Дата: 09.10.2014 | Комментарии (0)