ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2016 » Февраль » 24 » Открытый турнир по "hээр шаалган" прошел в Агинском округе
03:26
Открытый турнир по "hээр шаалган" прошел в Агинском округе

В ГО "поселок Агинское" в целях развития и популяризации традиционных бурятских игр и в рамках подготовки к Международному фестивалю «Алтаргана – 2016» прошел открытый турнир  «hээр шаалга» (переламываение хребтовой кости) на призы Всебурятской газеты «ТОЛОН», посвященный празднованию Сагаалгана.

Соревнования были организованы редакцией газеты при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа и муниципальных районов. В них приняли участие 15 команд. Надо сказать, что раньше турниры «hээр шаалга» в округе не проводились, а сама игра была подзабыта, лишь редкие мастера-любители соревновались в технике переламывания кости. И вот, в ноябре прошлого года впервые в Аге был проведен открытый турнир «hээр шаалга», который объединил игроков из Республики Бурятия, Ага-Хангила, Челутая, Узона, п.Агинское. Зрелищные состязания пришлись по нраву зрителям, поэтому очередной турнир собрал большое количество не только участников, но и болельщиков. В кино-концертном зале «Амар сайн», где проходили соревнования, в буквальном смысле, «яблоку не где было упасть». Ажиотаж не утихал в течение дня. Еще бы, ведь победители получат право претендовать на участие в спортивной программе фестиваля «Алтаргана», который пройдет в Улан-Удэ в начале июля.

В итоге общекомандное первое место заняла команда села Узон с результатом 1025 очков, второе место – команда села «Ага Хангил» (875 очков), третье место – команда поселка Агинское (530 очков). Были определены и победители в личном первенстве. Чемпионом турнира стал Будуев Болото (Ага-Хангил), Бато Дашинимаев из Узона на втором месте, Рыгзын Лубсанов (п. Агинское) на третьем.

Просмотров: 318 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: