ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2016 » Февраль » 24

СЦЕНАРИЙ

торжественного открытия I турнира Агинского Бурятского округа Забайкальского края по традиционным состязаниям  «Һээр шаалга»

на призы Всебурятской газеты «Толон», посвященного празднованию «Сагаалгана»

Дата и время проведения:  19 февраля 2016 года в 11.00 ч.

Место проведения:  киноконцертный зал «Амар сайн»

Разработка сценария: Батомункиной Ц.Ц.

Ведущие:  Батомункина Ц.Ц., Жалсандоржиев Ж.Д.

(занавес закрыт; на сцене должны быть установлены родовые флаги восьми агинских бурят; символика турнира должна быть отражена на экранах по обеим сторонам сцены, либо на большом экране сцены)

 (фанфары)

Экспозиция мероприятия – театрализованный фрагмент с участием артистов театра «Амар сайн»;внос родовых знамен 8 родов агинских бурят

 (выход ведущих)

         ВЕД:&n ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: mars | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

В ГО "поселок Агинское" в целях развития и популяризации традиционных бурятских игр и в рамках подготовки к Международному фестивалю «Алтаргана – 2016» прошел открытый турнир  «hээр шаалга» (переламываение хребтовой кости) на призы Всебурятской газеты «ТОЛОН», посвященный празднованию Сагаалгана.

Соревнования были организованы редакцией газеты при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа и муниципальных районов. В них приняли участие 15 команд. Надо сказать, что раньше турниры «hээр шаалга» в округе не проводились, а сама игра была подзабыта, лишь редкие мастера-любители соревновались в технике переламывания кости. И вот, в ноябре прошлого года впервые в Аге был проведен открытый турнир «hээр шаалга», который объединил игроков из Республики Бурятия, Ага-Хангила, Челутая, Узона, п.Агинское. Зрелищные состязания пришлись по нраву зрителям, поэтому очередной турнир собрал большое количес ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: mars | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)