ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края"

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » В Забайкальском краевом краеведческом музее им.А.К.Кузнецова состоялась научно-практическая конференция
04:15
В Забайкальском краевом краеведческом музее им.А.К.Кузнецова состоялась научно-практическая конференция

В 1894 году в Чите было учреждено Забайкальское отделение Императорского Русского географического общества. Его основателями стали представители местной интеллигенции: ссыльный нечаевец, фотограф и археолог А.К. Кузнецов и врач, краевед Н.В. Кириллов. Первым председателем отделения стал губернатор Забайкальской области Е.О. Мациевский. Это событие оказало огромное влияние на развитие науки и культуры края. Члены географического общества проводили научные изыскания, устраивали публичные чтения, издавали книги. Благодаря их трудам в Чите был создан краеведческий музей, которому суждено было стать аккумулятором культурных сил региона.
Не случайно именно в музее сто двадцать лет спустя состоялась конференция, посвященная столь знаменательному в истории региона событию. Участников научного форума поприветствовал министр культуры края Виктор Кириллович Колосов. Председатель Забайкальского отделения РГО, доктор исторических наук Александр Васильевич Константинов прочел доклад об истории общества, в котором особое внимание уделил заслугам людей- активистов организации, немало потрудившихся во благо просвещения и науки края. В ходе пленарного заседания он вручил членам и помощникам РГО благодарственные письма, подписанные губернатором К.К. Ильковским.
На конференцию собрались краеведы из Нерчинска, Кокуя, Агинского, а так же научные сотрудники Института Природных ресурсов, экологии и криологии СОРАН, Забайкальского краевого краеведческого музея, Центра по сохранению историко-культурного наследия, Государственного архива Забайкальского края, педагоги Забайкальского государственного университета. Они обсудили проблемы охраны и рационального использования богатейших природных ресурсов края, рассказали о новейших открытиях в области истории археологии, представили результаты культурологических и этнографических работ. Целая серия докладов была посвящена истории местных филиалов Географического общества, их дальнейшим перспективам.
Замечательным дополнением к этим сообщениям, стала выставка «Знатоки Забайкалья и прилежащих земель». Несмотря на то, что ее открытие состоялось еще весной, многие из участников конференции, увидели ее впервые и с интересом познакомились с представленными на ней материалами. Фотографии исследователей, их рисунки, работы, экспонируемые здесь, как нельзя лучше подчеркивают одну из главных идей конференции: в преемственности поколений ученых, сохранении и приумножении просветительских традиций залог успешного развития Отделения РГО и музея.
По окончании мероприятия гости музея совершили экскурсию на Яблоневый хребет, а заодно посетители популярную страусиную ферму.

Пресс-служба ГУК "Забайкальский краевой краеведческий музей им.А.К.Кузнецова"

Просмотров: 278 | Добавил: mars | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: